10 марта 95-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны Виктор Харлампович Берёзкин.

Восемнадцатилетнего Виктора призвали на войну в 1943 году. Сразу же отправили на фронт под Фирово, в зенитную батарею. Как только туда прибыл, пошел на доклад к командиру в блиндаж, и практически сразу же объявили воздушную тревогу. При воздушной тревоге все, кроме зенитчиков, прячутся от бомб и обстрела с самолетов, но именно во время налета вражеской авиации начинается работа зенитной батареи.

Зенитку обслуживал расчет из семи человек, каждый быстро и с точностью выполнял свою работу — один заряжал, другой наводил, третий подносил снаряды. У каждой зенитки был установщик, который с помощью прибора управления зенитным огнем осуществлял наводку орудия на цели. А на прибор данные приходили со станции орудийной наводки, которая находилась в нескольких километрах от зенитной батареи. Установщики огня по приборам почти всегда были женщины, вернее молодые девушки. Каждый на войне честно делал свою работу. Не думая о наградах, все старались приблизить победу. Тяжело было, но все были уверены, что победим!

Войну Виктор Берёзкин закончил в 1944 году, в составе 2-го Прибалтийского фронта в Курляндии на западе Латвии, заряжающим зенитной батареи.

Сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Осташковского городского округа в день рождения пришли к Виктору Харламповичу домой, тепло поздравили и вручили подарок, а городской депутат Татьяна Кобина порадовала юбиляра вкусным и ароматным пирогом.

Ирина ТИНУС

Девяносто пять — не просто дата!
В ней — мудрость зрелых лет.
Пусть к прошлому уж нет возврата,
Но пусть всегда горит ваш свет!
Как много пережить всего пришлось:
Разлуку, боль, войну и все ненастья…
Но жизнь прожить достойно удалось!
Желаем крепкого здоровья, счастья,
Заботы близких и родных,
Побить рекорды долголетия,
Пускай здоровье будет вековым
Удача будет бесконечной
В ваш самый лучший юбилей!

Добавить комментарий