Валентина Васильевна Николаева (в девичестве Исакова) родилась в деревне Глубочица Осташковского района в большой крестьянской семье, где росли пятеро детей. Отец и мать работали в колхозе. Училась в Осташковской средней школе и мечтала стать учительницей.

Но грянула война, враг быстро приближался к Селигерскому краю. На фронте погиб старший брат, и Валентина решила идти добровольцем в армию. Мать, узнав об этом, заплакала, но отговаривать не стала.

Ее назначили сандружинницей в головной полевой эвакогоспиталь №167 четвертой ударной армии, которая прошла с боями от Осташкова до Кенигсберга. Делать приходилось все: оформлять документы, перевязывать раненых, ставить палатки, рыть землянки, переносить раненых. Нередко случалось ассистировать врачам во время операции при свете коптилки. Бомбежки, обстрелы, все довелось испытать Валентине.

— Однажды в Старой Торопе подходим мы с подругой к дому, где снимали квартиру, а дома-то нет. Осталась от него одна печь, — вспоминала Валентина Васильевна.

Было трудно и страшно. Вокруг смерть, боль, страдания. Но надо было жить, работать, спасать раненых. За мужество и отличное выполнение воинского долга командование наградило Валентину Васильевну медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Долгожданную победу она встретила на Кенигсбергской косе.

— Мы узнали о том, что кончилась война, в ночь с 8 на 9 мая, — вспоминала Валентина Васильевна. — Сколько же было радости, ликования. Смеялись, плакали, пели, плясали!

В июле 1945 года Валя Исакова вышла замуж за старшего лейтенанта, комсорга Василия Ивановича Николаева, который служил в зенитной части, много раз молодой семье пришлось менять место жительства. Василий Иванович служил в Германии, Молдавии, на Дальнем Востоке, в Закарпатье. В Ленинграде был уволен в запас в звании майора. В 1955 году Николаевы возвратились в Осташков.

К мирному труду Валентина Васильевна относилась с такой же ответственностью, как и к службе в годы войны. Она всю жизнь отработала в торговле. Была кладовщиком, заведовала складом и магазинами. Валентина Васильевна была ответственным и трудолюбивым человеком, за что пользовалась авторитетом среди своих коллег. Ушла из жизни в 2011 году.

На фото Валентина и Василий Николаевы

Добавить комментарий