Из всего перечня мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, как случившихся, так и отмененных из-за высокой эпидемиологической угрозы, это по праву стоит считать важнейшим. В конце прошлой недели останки 25 воинов-защитников, погибших в Осташковском районе в годы Великой Отечественной войны, со всеми почестями были похоронены на мемориальном секторе кладбища.

23 октября к Вознесенскому собору пришли представители ветеранских организаций, трудовых коллективов, патриотических клубов, учебных заведений города. Осташей могло бы быть значительно больше, но организаторы были вынуждены отказаться от громких анонсов и публичных приглашений на церемонию, чтобы не подвергать риску здоровье людей.

После панихиды похоронная процессия проследовала по главной улице города до проспекта Калинина. Шесть алых гробов с военными касками на крышках поместили в устланный еловыми ветками кузов. Процессию замыкали юнармейцы с гирляндой. Моросил дождь.

На новом кладбище, куда всех участников процессии доставили из города на автобусах, у специально подготовленной для погребения солдат мемориальной зоны, прошел митинг. К участникам обратилась заместитель главы администрации Осташковского городского округа Светлана Уткина. Она отметила, что, несмотря на погоду, это траурное шествие оставляет правильное ощущение на душе.

— Это место мы запланировали как мемориальное кладбище для всех воинов, которые были найдены и будут еще найдены. Мы понимаем, что многие бойцы еще не вернулись с поля боя. Наша задача найти всех и предать земле. Мероприятие было запланировано на шестое мая, но коррективы внесла пандемия. Но откладывать церемонию дальше было просто нельзя. Особые слова благодарности хочу выразить нашему отряду «Поиск» во главе с Еленой Моисеевой. Благодаря нашим поисковикам мы имеем возможность исполнить наш сыновий долг.

Военный комиссар Тверской области, полковник Игорь Янин также подчеркнул, что война заканчивается тогда, когда последний воин возвращается домой, либо по христианским законам придается земле.

Руководитель отряда «Поиск» Елена Моисеева говорила про тех, с кем прощались. 25 солдат и офицеров советской армии, отдавших свои жизни на нашей земле. Останки девяти наших солдат были обнаружены в центре деревни Свапуще еще в 2016 году. Это раненные солдаты 34-й армии, которых везли в наши госпиталя по узкоколейке из Демянского котла в период с мая по октябрь 1942 года. Останки еще одного воина-защитника поисковики подняли в полутора километрах от Свапуще по дороге на Глазуны. Еще шесть лежащих в ряд солдат нашли в санитарном блиндаже неподалёку. Здесь держали оборону наши пятая и 249-я стрелковые дивизии. Медальонов при них не было. Остальных подняли этой осенью неподалёку от станции Горовастица.

На митинге выступили заместитель председателя комитета по делам молодежи Тверской области Алексей Андреев, заместитель председателя Общественной палаты Тверской области Валерий Смирнов, руководитель военно-патриотического клуба «Рассвет» Юлия Боронкина, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Осташковского городского округа Анатолий Лукашов и помощник благочинного иерей Евгений.

Погребение сопровождалось залпами орудий и завершилось возложением венков, гвоздик и гирлянды на братскую могилу. 25 бойцов обрели покой на мемориальном секторе кладбища. Были похоронены со всеми полагающимися почестями. Осознание этого радует несказанно больше громких речей и парадов военной техники. Хочется поблагодарить всех причастных к выполнению нашего общего долга перед памятью живота не жалевших солдат.

Андрей РЯБОЧКИН
Фото Натальи Цветковой

Добавить комментарий