В прошлое воскресенье в краеведческом музее были подведены итоги второго этапа конкурса, посвященного 80-летию освобождения Осташковского района от немецко-фашистских захватчиков. Конкурс проводился среди школьников трех городских и четырех сельских школ, и был организован осташковской Женской ассамблеей в прошлом году, всего в нем приняли участие 92 школьника.

Конкурс проходил в форме викторины, включавшей десять вопросов, а также сочинения. Ребята должны были ответить на вопросы о Торопецко-Холмской операции, об осташковских Героях Советского Союза, о великих полководцах Великой Отечественной войны. Перечислить партизанов, действовавших на территории Осташковского района, памятники, которые установлены в городе в память о тех событиях, улицы, названные в честь героев, а также имена и должности водников пристани Осташкова, работавших во время ВОВ. Одиннадцатый вопрос был оформлен в виде сочинения, в котором ученики должны были рассказать о своем родственнике, воевавшем на фронте или работавшем в тылу.

Ангелина Ерофеева читает свою работу о прадеде Николае Васильевиче Суворове

Особенно жюри отметило работу Ангелины Ерофеевой из Совхозовской школы, в которой девушка осветила подробности жизни своего прадеда, работавшего во время Великой Отечественной войны на пристани Осташкова.

По итогам конкурса для каждого участника были подсчитаны баллы, и определены девять победителей. Каждый из них получил сертификат участника и грамоту, а также памятные подарки. Первое место разделили Ангелина Ерофеева, Валерия Фрунза и Сергей Буряков. Второе – Ксения Шалаева, Анастасия Таловская и Вячеслав Винокуров. Третье – Евгения Силкина, Александр Пушкин и Никита Балакин.

Встречу вела директор музея Наталья Бодрова. В завершение подведения итогов строки Булата Окуджавы «До свидания, мальчики» и «Не верь войне, мальчишка» прочитала бывший педагог средней школы №1 Нина Георгиевна Лебедева, а представитель Женской ассамблеи Татьяна Жедик прочитала стихи собственного сочинения.

Женская ассамблея и краеведческий музей выражают благодарность спонсорам, которые оказали содействие в организации конкурса: О.В. Андреевой, А.Е. Галахову, В.В. Григорьевой, А.Ф. Огурцову, С. Задорожному, а также Елене Джум за вкусный пирог, Антону и Сергею из фотоцентра за помощь в изготовлении сертификатов. Организаторы поздравляют спонсоров-мужчин с Днем защитника Отечества и желают крепкого здоровья и мирного неба над головой!

Евгений Крылов

Добавить комментарий