Время стремительно идет вперед. 75 лет отделяют нас от победного 1945 года.

Ветераны войны – непосредственные свидетели и участники тех событий навсегда уходят: таковы законы жизни. С их уходом постепенно тускнеет и память о тех страшных годах, в которых наша страна выстояла и победила в борьбе с фашизмом. Сохранить историческую память нам помогут не только ветераны, но и те, кто в военную пору были детьми и подростками, а сейчас это наши бабушки и дедушки.

Дети военной поры рано стали взрослыми. Сегодня они – последние свидетели тех трагических дней. Хочется вспомнить о них — детях военного поколения, которые трудились в тылу наравне со взрослыми, то есть о тружениках тыла Великой Отечественной войны. В ветеранской организации Осташковской ЦРБ их осталось семь человек. Фельдшер Любовь Леонидовна Савватеева, акушерка Елизавета Ивановна Алехова, медицинские сестры Мария Ивановна Нестерова, Екатерина Емельяновна Курганова, Варвара Николаевна Азизян, Маргарита Сергеевна Баринова и Мария Михайловна Маслова.

Было решено не отступать от доброй традиции и в этом году, и поздравить ветеранов здравоохранения – тружеников тыла с Днем Победы, соблюдая при этом санитарно-эпидемиологические правила.
В канун праздника автор этих строк и заместитель председателя совета ветеранов ЦРБ М.А. Гречникова встретились с ветеранами, которые получили букеты красных гвоздик, небольшие денежные подарки и открытки с поздравлениями от администрации ЦРБ, профсоюзного комитета и ветеранской организации больницы.

Конечно, пандемия коронавируса внесла некоторые коррективы в наши планы. В частности, не удалось послушать рассказы наших ветеранов. Ограничились дежурными поздравлениями. Но верю, что впереди будут новые встречи. И мы еще не раз выслушаем рассказы наших коллег о том, как на их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И как не согнулись они под этой тяжестью. Стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Как чувствовали себя маленькими солдатами Красной Армии, борющейся против фашистских захватчиков.

Желаю всем труженикам тыла Великой Отечественной войны крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и добра.

Хочу поздравить всех медицинских сестер Осташковского здравоохранения, в том числе и находящихся на заслуженном отдыхе, с профессиональным праздником — Международным днем медицинских сестер, который отмечался 12 мая.

Спасибо за вашу доброту, отзывчивость и заботу! Желаю здоровья, успехов, сил и отличного настроения. Пусть работа приносит удовольствие, а дома царит любовь и благополучие. С праздником, дорогие медицинские сестры!

Юрий Михеев,
председатель совета ветеранов ГБУЗ «Осташковская ЦРБ»

Добавить комментарий