«Молодое поколение — наследник того богатства, которое создано предыдущими поколениями» — эти слова Н. Чернышевского являются связующим звеном работы Женской ассамблеи Осташковского городского округа с молодёжью.

В апреле в школах города и района, а также в Осташковском колледже была проведена краеведческая викторина, посвящённая освобождению Селигерского края от немецко-фашистских захватчиков. Инициатор проведения викторин — Татьяна Жедик. Победителями стали гимназист Владислав Ходаков, Вячеслав Марсов из Свапущенской школы, Илья Миронов из средней первой.

20 мая учащиеся школ и студенты колледжа посетили узел обороны с дотами, дзотами у озера Долосец. Руководитель отряда «Поиск» Елена Моисеева рассказала, как создавались оборонительные сооружения — их строили подростки и старики. Это была очень трудоёмкая, но необходимая работа для защиты от врага. При посещении братских захоронений в деревне Замошье и Нехина Гора ребята возложили цветы к подножию памятникам солдату. Минутой молчания почтили память героев.

23 мая представители Женской ассамблеи посетили Совхозовскую школу, где провели урок памяти и вручили сертификаты участникам викторины и книги для школьной библиотеки.

Ветеран педагогического труда Нина Георгиевна Лебедева вместе с ученицей выпуска 1973 года Татьяной Федотовой и коллективом школы посадили небольшую аллею около средней школы №1. Сорта сирени названы в честь героев Великой Отечественной войны Алексея Маресьева и Веры Хоружей.

Поездка в деревню Кравотынь Татьяны Жедик с ВПК «Память» (руководитель Алексей Шевчук) состоялась в преддверии 9 мая. Бывшей узнице концлагеря Тамаре Яковлевне Мамонтовой был вручён продуктовый набор и цветы. За спонсорскую помощь — большое спасибо предпринимателю Валерию Кукушкину.

В честь столетия пионерской организации в парке возле памятника партизанам под руководством Татьяны Степановой членами Женской ассамблеи были посажены кусты сирени из коллекции Татьяны Федотовой.

Таким образом, копилка важных дел пополняется. Члены Женской ассамблеи, следуя словам Николая Асеева: «Что такое счастье? Соучастье в добрых человеческих делах…» — расширяют понятие счастья добрыми поступками и важными делами на территории округа.

Светлана Фомина, член Женской ассамблеи

Добавить комментарий