В Осташковском городском округе продолжается сбор средств на строительство памятника медсестре тылового госпиталя. Поступили и первые отклики на макет скульптуры. Наряду с положительными отзывами, есть и замечания, которые инициативная группа общественников постаралась учесть.

Кто-то, глядя на первоначальный эскиз, отметил отсутствие непременных атрибутов в форме одежды медсестры, в частности красного креста. Другие сочли, что в фигуре медсестры превалирует подростковая угловатость, и ей не хватает женственности. Критиковалась недостаточная фундаментальность памятника, детали одежды…

Спешу успокоить всех жителей округа. Вы ознакомились лишь с первоначальным, уменьшенным макетом скульптуры медсестры. В процессе изготовления скульптуры в натуральную величину все вышеприведенные замечания будут учтены. Фигура девушки станет более женственной. Появится нарукавная повязка с эмблемой Красного креста. Такой же крестик, символизирующий гуманизм и милосердие, займет место и на косынке медсестры. Что касается фундаментальности, то большинство членов рабочей группы против увеличения памятника в размерах. Это противоречит и самой концепции памятника, и размерам сквера, где планируется его установка.

По поступившим от населения предложениям, доработан и эскиз скульптуры для проекта памятника. Он представляет собой фигуру девушки, одетую в военную форму, соответствующую 1941 году. Со знаками различия и с эмблемой медиков – чаша со змеёй на петлицах гимнастерки (погоны появились позже). В окончательном варианте скульптура будет представлять собой собирательный образ медсестры — юная девушка, в гимнастерке и кирзовых сапогах, в косынке, перепоясанная ремнем, с наброшенной на одно плечо шинелью.

1941 год был самым напряженным периодом войны для нашего города. Осташков на тот момент имел не только тыловые госпиталя, но и медико-санитарные батальоны, которые входили в состав дивизий и дислоцировались на переднем крае обороны города. В свою очередь медсанбаты имели свои полевые подвижные госпиталя. Справа от девушки лежит медицинская сумка, непреложный атрибут каждого медсанбата. В одной руке девушка держит цветок. Возможно, это красная гвоздика – один из символов Победы. Определены размеры, материал памятника и место его установки — сквер Черкасова. Разработана проектно-сметная документация.

Скульпторы Владимир и Кора Федотовы готовы приступить к работе. Для завершения первого этапа, в который входит изготовление рабочей модели, формовка и заключение договора со Смоленским литейным заводом, необходима начальная сумма в 400 тыс. рублей. При общей стоимости памятника 1 миллион 800 тыс. рублей. На текущее время собрано всего 250 тыс. рублей.

Установка данного памятника увековечит память не только о медицинских сестрах, фельдшерах, врачах, санинструкторах медсанбатов, тыловых госпиталях, гражданских больницах, но и всех женщин — фронтовичек, тружениках тыла.

Каждый из нас может внести в благородное дело свой вклад. Надеемся на вашу помощь и участие. Огромная благодарность всем, кто откликнулся на нашу просьбу и оказал посильную помощь в сборе средств на строительство памятника. В свое время мы озвучим, и не раз, их имена.

Наша святая обязанность – сохранить и передать из поколения в поколение правду о великом подвиге народа. Давайте это делать вместе.

Юрий Михеев, председатель рабочей группы по возведению памятника медсестре тылового госпиталя, председатель совета ветеранов ГБУЗ «Осташковская ЦРБ»

Реквизиты для перевода средств:
Осташковская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
ИНН 6913006444
КПП 691301001
БИК 042809679
Кор. Счет 30101810700000000679
Расч. счет 40703810063160100147
в Тверском отделении №8607 ПАО Сбербанка г. Тверь.
В тексте Назначение платежа указывать:
«На изготовление и установку памятника медицинской сестре тылового госпиталя».

Добавить комментарий