Дорогие читатели и подписчики нашей группы в социальной сети, граждане Осташкова и гости нашего края! Продолжаем вас информировать о деятельности рабочей группы по возведению в Осташкове памятника медсестре тылового госпиталя.

На минувшей неделе прошло заседание, одно из них – выездное. Общественники выехали в сквер на площади Черкасова, чтобы посмотреть, где будет располагаться монумент, как он впишется в городской пейзаж. По всей вероятности, придется удалить два переросших и имеющих признаки засыхания тополя, и не потому, что они сегодня мешают установке памятника, а потому что ураганный ветер может их повалить на возведенный памятник. Напомню, что благоустройство возьмет на себя администрация округа; проект прокладки дорожек будет представлен в свое время. Так что, помимо увековечивания памяти женщин и девушек, самоотверженно сражавшихся за жизни раненых защитников Родины, горожане и гости Осташкова получат еще одну благоустроенную зону, центр притяжения туристов и воспитания подрастающего поколения.

После горячих, но конструктивных дискуссий участники рабочей группы утвердились в деталях памятника и тех изменениях, которые предложены внести скульптору Владимиру Федотову в макет. И это дало основание перейти к первому этапу изготовления скульптуры – уже в реальном размере (290 см). Мастер заверил, что по факту ее готовности рабочая группа соберется уже в мастерской Федотовых и даст окончательное заключение.

А уже на следующий день снова встретились с депутатом Законодательного Собрания по нашему округу Ириной Шереметкер. Конкретной финансовой поддержки она не пообещала, но как автор проекта по развитию туризма рассчитывает на получение гранта, и там появится возможность. Также возглавляемая ею Ассоциация туризма разрабатывает программу медицинского туризма, и теоретически можно рассчитывать на благотворительность тверских частных медцентров.

По сбору средств. На 14 мая на счет Осташковской районной общественной ветеранской организации с целевым назначением поступило 205 тысяч. Среди добровольных жертвователей – частные лица, несколько предприятий и учреждений. Огорчила позиция госструктур, пообещавших «информационную поддержку, при условии соответствующего согласования…». Очень ценно, когда руководители небольших учреждений с не самыми большими зарплатными фондами сподвигают своих коллег на участие в общегражданском деле.

Напоминаем, что сдать деньги можно по этим реквизитам:
Счет в Сбербанке г. Осташкова Осташковской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

ИНН 6913006444 КПП 691301001
БИК 042809679
Кор.Счет 30101810700000000679
Расч.счет 40703810063160100147 в Тверском отделении №8607 ПАО Сбербанка г. Тверь.
В тексте Назначение платежа указывать: «На изготовление и установку памятника медицинской сестре тылового госпиталя».

А также можно внести посильный вклад, приобретя сборник «Селигерский мемориал» в редакции газеты, в краеведческом музее, в магазине «Книга» и салоне «Обретение».

Наталья Николаева, член рабочей группы

Добавить комментарий