Военная биография Веры Евгеньевны Устиновой началась в 1942 году, когда она поступила на шестимесячные курсы медсестер. По их окончании стала проситься на фронт. Чтобы казаться постарше, надела мамины «каблуки». Своего она добилась, была зачислена медсестрой в эвакогоспиталь.

А когда стали отправляться к месту назначения, то вдруг… заплакала. Сказался юный возраст, ведь было тогда защитнику Отечества всего пятнадцать лет.

В эвакогоспитале, ухаживая за ранеными, делала все, чтобы быстрее вернуть их в строй. Здесь же получила первое ранение. Потом лечение, и снова фронт. Ее перевели в гвардейский стрелковый полк санинструктором. Под огнем врага на передовой она спасала бойцов, вынося их с поля боя, нередко рискуя собой. Потом было второе ранение.

А 23 июня 1945 года она была демобилизована. Перед отъездом домой Вере и ее подругам был вручен боевой листок «Воину-победителю» с благодарностью от командования за доблесть и мужество, с напутствием — высоко держать честь гвардейца: «Твои золотые руки, умевшие наносить беспощадные удары по врагу, нужны везде — на фабрике и заводе, на шахте и железной дороге, в колхозе и совхозе».

Это именно про нее, потому что и после войны Вера Евгеньевна всю жизнь посвятила служению людям, отдавая им свое душевное тепло и доброту.

После демобилизации Вера Евгеньевна приехала в родной город Осташков. Поступила в вечернюю медицинскую школу, по окончании которой была принята медсестрой в городскую поликлинику, о чем в ее трудовой книжке была сделана соответствующая запись. Первая и последняя. 37 лет отдала профессии участковой медсестры Вера Евгеньевна.

Изучила свой участок досконально, знала всех по имени, отчеству. И не только потому, что проработала много лет, а потому, что входила в каждый дом как добрый друг. Ее ждали, как самого близкого и нужного человека. В медицине всегда особо ценились люди, лечащие не только медикаментами, но и своим милосердием, вселяющие в больных бодрость и уверенность в выздоровлении.

«Все она делала умело, обладала каким-то особым талантом, заботилась о своих пациентах, как о родных», — вспоминают про Веру Евгеньевну пациенты. Выполняла назначение врача при любых обстоятельствах. И всегда с улыбкой и добрым словом.

Наталья Кабанова

Добавить комментарий