В очередной раз представительная делегация Осташковского городского округа посетила далёкий, и в то же время очень близкий нам районный центр Локня Псковской области. Именно он в годы Великой Отечественной войны навсегда соединил судьбы двух семнадцатилетних девчат — уроженки Осташкова Любы Богомоловой и локнянки Пани Никифоровой. Теперь одна скромная чёрная гранитная плита, навечно вписавшая в героическое прошлое нашей страны их имена, напоминает ныне живущим поколениям о подвиге подруг.

А тропинку к нему около десяти лет назад проложил руководитель военно-патриотического клуба «Память» Алексей Шевчук. Он никогда не верил в версию, что наша Люба бесследно пропала в годы войны. И наградой для него стало сообщение коллег из патриотического отряда Локнянского района. Шевчук тут же решил убедиться в достоверности полученной информации.

Новый символ народной памяти в п. Локня

А 22 ноября текущего года исполнилось ровно 80 лет, когда комсомолки-партизанки, возвращаясь с очередного разведзадания, оказались в тесном кольце вражеских карателей. Раненая Люба просила Паню оставить её на поле боя, но та решила иначе. Обняв подругу, она выдернула кольцо последней гранаты. Гранаты, которая в один миг оборвала не только их жизни, но и жизни нескольких неприятельских солдат.

Группу осташей, в состав которой входили ребята из ВПК «Память, учащиеся Совхозовской средней школы, представители городской ветеранской организации, депутатского корпуса, радушно встретили локнянцы. Трогательный митинг, посвящённый 80-й годовщине подвига девушек, прошёл в центре посёлка на главном мемориальном воинском кладбище. Осташи благодарили администрацию Локнянского района и его жителей за сохранение памяти о своей землячке. В почётном карауле у могилы героинь застыли их сверстницы из ВПК «Память».

А после возложения цветов и минуты молчания морозную тишину у солдатских обелисков разрезал проникновенный голос нашей Дарьи Серковой, прочитавшей стихотворение Роберта Рождественского «Баллада о зенитчицах».

… И тут они
заголосили,
девчоночки.
Запричитали всласть.
Как будто бы
Вся бабья боль России
В девчонках этих
Вдруг отозвалась.

Его строки вновь вернули участников митинга в годы военного лихолетья, а от воспоминания жуткой правды о войне не смогла сдержать слёз даже сама Даша.

В мельчайших подробностях историю партизанского движения в Локнянском районе изучил и описал в своей будущей книге один из основоположников крепкой дружбы патриотов селигерской и локнянской земель, преподаватель физической культуры местного сельскохозяйственного техникума Владимир Куренков. Он — прекрасный наставник и воспитатель молодёжи, способный своим примером и поступками зажигать юные сердца. Мастер спорта — «восточник» Владимир Николаевич готов часами посвящать мальчишек и девчонок в секреты дзюдо и самбо, доказывая им, что в здоровом теле — всегда здоровый дух и невероятные возможности для реализации самых серьёзных планов.

Даже в свои шестьдесят с хвостиком он может легко подтянуться на перекладине до сорока раз или играючи, одним мизинцем выжать 36-килограммовую гирю. Но главный арсенал возможностей Куренкова заложен в его душе. По зову сердца Владимир Николаевич поднял на поверхность целый пласт героической истории партизанского движения в Локнянском районе, подготовив к изданию объёмную книгу.

Осташи в гостях у В.Н. Куренкова

Более того, его усилиям одна из бывших аудиторий техникума превратилась в своеобразный исторический музей, где огромные карты, оформленные Куренковым, способны поведать посетителям о мельчайших подробностях далёких военных лет.

Кстати, в годы войны Великолукская область входила в состав Калининской, поэтому замысловатые партизанские тропы калининцев и псковичей регулярно пересекаются на полях истории Великой Отечественной войны. К сожалению, лишь факт участия нашей Любы Богомоловой в крайне далёком от Осташкова партизанском отряде остаётся для всех большой загадкой. Даже Владимир Куренков, перелопативший в ходе своих глубоких исследований по заданной теме массу архивных документов, газет и воспоминаний живых свидетелей тех грозных трагических дней, теряется в догадках. Но разве это главное! Ведь своим героическим поступком, своим подвигом семнадцатилетние девушки Люба Богомолова и Паня Никифорова дополнили нескончаемый список отважного поколения юных защитников нашего Отечества. Их именами названы две улицы посёлка Локня. А Родина высоко отметила их подвиг, наградив девушек посмертно орденами Отечественной войны и медалями «За отвагу». Один из переулков Осташкова также назван в честь Любы Богомоловой.

В музее А. Матросова

Всего же на территории Локнянского района погибли и захоронены 45 партизан. Среди них — Герой Советского Союза Николай Горячёв, начальник штаба партизанской бригады Исмаил Алиев, комиссар отряда «Земляки» Дмитрий Варевич и командир спецотряда Фёдор Яковлев. А о мужестве и героизме партизан лучше всего говорит тот факт, что каждый третий из них был награждён орденами и медалями. Только за 1942-43 годы местные партизаны вывели из строя 2500 гитлеровцев, пустили под откос 12 вражеских эшелонов, подорвали 27 мостов, обрезали 2700 метров линии телефонной связи, разрушили семь километров железнодорожных путей, уничтожили восемь немецко-полицейских гарнизонов и два склада боеприпасов.

Посещение осташами военно-исторического музея в локнянском сельхозтехникуме завершилось дружеским чаепитием и доброй беседой на импровизированной партизанской поляне.

В музее Локнянского сельхозтехникума

На обратном пути в Осташков гости с берегов Селигера посетили ещё одну уникальную точку на карте воинской доблести Посковской области — музей боевой комсомольской славы имени Александра Матросова. Примечательно, что и прах самого Героя Советского Союза, грудью закрывшего пулемётную амбразуру, также покоится на территории этого музейного комплекса.

В целом же поездка стала для осташковской молодёжи своеобразным открытым уроком о истинном патриотизме советского народа, о воинском долге, о чести и достоинстве. Поэтому её участники благодарят организаторов и их сподвижников за финансовую поддержку. Свою лепту в очередной военно-патриотический проект «Памяти» внёс глава Осташковского городского округа Алексей Титов и предприниматели Виктор Микишанов, Андрей Яничев, Николай Загорский и Александр Жданов.

Олег СЕВЕРОВ
Фото автора

Добавить комментарий