В редакцию обратился наш земляк, заместитель командира Андреапольского поискового отряда «Подвиг» имени С.В. Морозова Сергей Никулин. Вот что он рассказал «Селигеру»:

— Военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооружённых сил Республики Беларусь при проведении поисковых работ на территории Минского района обнаружены останки замученных в немецком плену бойцов и командиров Красной Армии.
На останках одного из погибших был найден металлический смертный медальон. Капсула медальона проржавела и вкладыш в ней заметаллизировался. В ходе химической обработки капсулы от стенок удалось отделить скруток вкладыша и приступить к его химической обработке. Усилия не пропали даром. Металл из бумаги ушел и вкладыш удалось раскрутить. Дальше при помощи компьютерной обработки были установлены данные: «Зетю… Влодим… Алек.., кр..ноармеец, 1908 г.р. Уроженец РСФС., Колининс… область, г. Осташков, Селигерская, д.2(8). Адрес семьи: Зетюк…(Пр.Е), …, Осташков, Селигер… 28».

В ОБД-Мемориал нашёлся только один воин, подходящий под сведения, выявленные на остатках вкладыша медальона — Зетюков Владимир Алексеевич, красноармеец, 1908 г.р., уроженец г. Осташков. В 1956 году его разыскивала сестра Зетюкова Евгения Алексеевна, проживавшая по адресу: г. Осташков, ул. Ранцевская, д. 25.

Просим содействия в поиске и оповещении родных погибшего воина о его судьбе у наших коллег и читателей «Селигера», — обращается с просьбой о помощи Сергей Никулин.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий