В Осташковском городском округе уже четвертую неделю идет сбор средств на возведение в городе памятника медсестре тылового госпиталя.

Поступили и первые отклики на макет скульптуры. Наряду с положительными отзывами, есть и замечания. К примеру, кто-то указывает на отсутствие непременных атрибутов в форме одежды медсестры, в частности, красного креста. Другие считают, что в фигуре медсестры превалирует подростковая угловатость, ей не хватает женственности девушки. Критикуют и короткую юбку. И недостаточную фундаментальность памятника…

Спешу успокоить всех жителей округа. Вы ознакомились лишь с первоначальным, уменьшенным макетом скульптуры медсестры. В процессе изготовления монумента в натуральную величину все вышеприведенные замечания будут устранены. Фигура девушки станет более женственной. Юбка будет опущена до колен. Появится нарукавная повязка с эмблемой Красного креста. Такой же крестик, символизирующий гуманизм и милосердие, займет место и на косынке медсестры. Что касается фундаментальности, то большинство членов рабочей группы против увеличения памятника в размерах, придания ему основательности. Это противоречит и самой концепции памятника, и размерам сквера, где планируется его установка.

В окончательном варианте скульптура будет представлять собой собирательный образ медсестры — юная девушка, в гимнастерке и кирзовых сапогах, в косынке, перепоясанная ремнем, с наброшенной на одно плечо шинелью. В одной руке девушка держит цветок. Значит, уже весна. Значит, скоро победа. На ее лице усталость, и в то же время радость. Возможно, в этот момент она вышла из операционной тылового госпиталя после успешно проведенной операции. А может, вынесла из боя очередного раненого красноармейца.

Это будет памятник не только медсестре, врачу, другому персоналу тыловых госпиталей, но и всем женщинам — участницам Великой Отечественной войны, которых бойцы Красной Армии любовно называли сестричками.

Памятник планируется отлить из бронзы в полный рост (или чуть выше) девушки. Скульптура будет стоять на метровом основании – постаменте. Небольшая высота основания приближает фигуру девушки к зрителю. Постамент планируется изготовить из красного гранита. В случае недостатка средств – из бетона с облицовкой мраморными плитками.

Автор скульптуры Владимир Федотов уже готов приступить к изготовлению шаблона (модели) скульптуры в своей мастерской для последующего литья скульптуры из бронзы (это уже будет производиться в специализированных мастерских). Дело за деньгами. А их на момент написания этой статьи поступило 195000 рублей. Что явно недостаточно для такого монумента.

Рабочее название памятника — «СЕСТРЕ МИЛОСЕРДИЯ», с четверостишием В.Н. Логинова ниже.

Территорию рядом с памятником и сквер планируется облагородить – высадить молодые деревья, проложить аллеи, разбить цветочные клумбы. Возможно, это место впоследствии получит название «Сад цветов». Был же такой ранее в Осташкове! Влюбленные будут назначать у памятника свидания. Молодые мамочки с детьми будут прогуливаться по тенистым аллеям сквера, наслаждаясь ароматом и видом различных цветов. Отдыхая на скамейках, вспомнят годы своей юности ветераны.

Интересное предложение поступило недавно от председателя городского Совета ветеранов Анатолия Лукашова. Он предлагает оформить площадку, в центре которой будет находиться памятник в виде эмблемы Красного креста (красный крест на белом фоне). То есть четыре конца этого знака образуют как бы лучи-аллеи. А в центре креста и должен расположиться памятник медсестре. Крест Анатолий Андреевич предлагает выложить красной плиткой. На фоне остальной светлой плитки это будет выглядеть очень здорово.

Установка памятника медицинской сестре — это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о будущем нашего города, чтобы молодое поколение чтило память бабушек и дедушек. Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается. А памятник, который мы установим, останется и будет памятью для подрастающего поколения.

Юрий Михеев, председатель рабочей группы по возведению памятника медсестре, председатель совета ветеранов ГБУЗ «Осташковская ЦРБ»

Добавить комментарий