Незадолго до Дня Победы педагогический коллектив средней школы №1 принял участие в уборке воинского захоронения, закреплённого за учреждением.

Педагоги побелили памятник, убрали прошлогоднюю листву, в рамках региональной акции «Цветок Памяти», организованной Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области, посадили цветы на захоронении и возложили венок.

Материал для уборки предоставил руководитель ВПК «Память» Алексей Шевчук.

На школьном совете было принято решение наводить порядок на воинском захоронении ежеквартально.

Но дань памяти педагоги ежегодно отдают не только воинам-победителям, но и бывшему учителю школы, уже ушедшему, но оставившему о себе добрую память – Филенковой Изе Павловне.

Когда началась война Иза Павловна училась в средней школе №1 и из-за школьной парты ушла на фронт. А вернувшись с войны, снова села за парту продолжать образование. Школу закончила в 1947 году. Поступила в Калининский педагогический институт, а после его окончания в 1952 году вернулась в родные стены на должность учителя истории.

В 1967 году опыт работы представляла на областной научно-практической конференции. Затем была направлена в Москву в академию наук на Всесоюзные педагогические чтения. Иза Павловна была талантливым педагогом, организатором и воспитателем.

Пользовалась среди коллег и учеников большим авторитетом и уважением. В 1969 году была награждена знаком «Отличник народного просвещения», в 1970 ей было присвоено звание «Заслуженный учитель школ РСФСР». За многолетний добросовестный труд и заслуги в воспитании подрастающего поколения Иза Павловна Филенкова была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Педагоги привели в порядок могилу учительницы и возложили цветы. Навещать замечательного учителя со славной трудовой биографией уже давно в школе стало традицией.

Александр Козляков, директор средней школы №1

Добавить комментарий