День Победы не отменить!

Праздник в условиях изоляции, изображение №1

Страна находится на пороге праздничных выходных. Эти выходные будут отличаться от вынужденных, объявленных Президентом РФ тем, что уставший от самоизоляции народ мобилизуется и обязательно отметит праздник Весны и Труда на природе с костерком, шашлыками и спиртным. И это в корне неверно.

Ситуация с коронавирусом по-прежнему остаётся напряжённой, разводить костры категорически запрещено, так как есть опасность возгорания сухой травы, деревьев и кустарников, что может повлечь за собой страшные последствия. В Тверской области до 1 июня введён особый пожароопасный период. Ну и, конечно, недопустимо распивать алкоголь в общественных местах.

Так чем же тогда затянувшиеся вынужденные выходные будут отличаться от грядущих праздничных? — спросит читатель. Атмосферой, которую создадут для жителей округа работники культуры и коммунальных служб.

Город готов

Как рассказала редакции заместитель главы Осташковского городского округа Ирина Николенко, работы по благоустройству в округе начались ещё в марте и продолжаются по сей день. Регулярно по городу проезжает машина и обрабатывает улицы и остановки общественного транспорта дезинфицирующим раствором. Работы по дезинфекции проводятся в ночные часы, чтобы не мешать движению транспорта днём.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, в этом году не объявлялись массовые субботники по благоустройству территории округа. Но радует тот факт, что, соблюдая все санитарные нормы, организации и предприятия облагораживают свои территории. Владельцы частных домов также наводят порядок перед своими домо-
владениями, высаживают на клумбы цветы, поправляют и красят заборы.

Но есть и такие люди, которые не хотят слышать призывов администрации и коммунальных служб – не выставлять мусор на центральных улицах города. По-прежнему можно увидеть около частных домов старую мебель, оконные рамы, которые работники коммунальной службы просто не в силах поднять и бросить в мусоровоз. Да и не предназначен он для такого крупногабаритного мусора. Если уж не хотят заказывать граждане под такой мусор контейнер, то хотя бы отнесли его на ближайшую контейнерную площадку, где есть бункер.

И ещё один актуальный призыв – во время уборки территорий нельзя жечь сухую траву. Уже были в округе несколько случаев возгорания. Но ведь этого можно было бы избежать, подойди в уборке граждане более обдуманно и ответственно.

Праздник в условиях изоляции, изображение №2

Работники МБУ Осташковского городского округа «Благоустройство» под руководством директора предприятия Татьяны Степановой наводят чистоту и создают уют в городских парках – уже покрасили скамейки и урны, помыли плафоны, перекапывают землю на клумбах под весеннюю посадку цветов; совместно с представителями кожевенного завода, убрали сухие сучья, дворники поддерживают чистоту в любимом месте отдыха осташей. Большое спасибо за содействие рабочим кожзавода. А руководство предприятия и лично Кирова Ю.С. благодарим за предоставленный бункер для мусора. И пусть сейчас не приветствуется посещение парка, но, когда наступит послабление режима самоизоляции, осташи оценят усилия коммунальщиков, придя в ухоженный, обновлённый и цветущий парк Свободы. На этой неделе сняли зимнюю «экипировку» фонтана.

К 9 Мая будет обновлен памятник Партизанам. Чуть позже в городском парке планируется создание игровой зоны для детишек со всеми элементами детской площадки. В планах – ямочный ремонт улиц города.

Управляющие компании вносят свой вклад в благоустройство. Здесь хочется отметить УК «Эгида Город», которая старается выполнять обязательства перед жильцами своевременно и в полном объёме. Но есть и отстающие среди управляющих компаний, которые не обеспечивают чистоту в подъездах и на придомовых территориях.

Праздник в условиях изоляции, изображение №3

Долг потомков — память сберечь

Заместитель руководителя отдела спорта и молодёжной политики администрации округа Юлия Пенкина поведала, что полным ходом идёт уборка городских и сельских воинских захоронений. И опять же, с соблюдением всех санитарных норм. Обязательны во время работ социальная дистанция, перчатки и медицинские маски. Эпидемия не должна помешать потомкам соблюсти свой долг перед героями, павшими в Великой Отечественной войне.

Поём о Великой Победе

А в чистом и ухоженном городе и душа поёт. Петь можно дома, на балконе, на даче, в огороде, главное, чтобы массовое пение было безопасным и дистанционным.
О культурной программе, которая состоится 9 Мая редакции рассказала заведующий отделом культуры администрации округа Екатерина Сотник.

— В связи с непростой эпидемиологической обстановкой, празднование Дня Победы перенесено на более поздние сроки. К сожалению, в этот день творческие коллективы учреждений культуры округа не смогут встретиться со зрителями и показать им подготовленные праздничные программы. Но ничто не помешает нам достойно отпраздновать юбилей Победы. Работники культуры Осташковского городского округа приглашают всех посмотреть подготовленную программу в сети Интернет. Мы будем рады поделиться с вами чувствами и эмоциями в режими онлайн.

В преддверии праздника Районный дом культуры проводит смотр военно-патриотических стихов и песен «Строки, опаленные войной».

Присылайте видеозаписи своего выступления! Делитесь творчеством! Не забывайте про великий подвиг и горе нашего народа в годы Великой Отечественной войны!

Подведение итогов конкурса пройдёт с помощью онлайн голосования с 9 по 11 мая.

Дворец культуры «Юбилейный» в рамках 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. запускает акцию «Мы говорим спасибо…»
Каждый желающий может записать видеообращение с благодарностью к ветеранам ВОВ, труженикам тыла, всем кто ковал Победу, которое начинается со слов — «Мы говорим спасибо», и прислать ролик (не больше 1 минуты) до 7 мая на электронный адрес e-anet@mail.ru с пометкой «Победа».

Из всех видеообращений мы смонтируем один общий ролик и разместим его на сайте ДК «Юбилейный» и в соцсетях 9 Мая.

Давайте вместе скажем спасибо всем, кто подарил нам эту победу! Участвуйте, присылайте видео, не оставайтесь в стороне! Давайте вместе сделаем этот день праздничным!

Уважаемые осташи и гости Селигерского края, Дворец культуры «Юбилейный» приглашает вас принять участие во флешмобе «75 песен Победы», посвященном 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Каждый житель города любого возраста может выбрать песню военных лет или современную песню о войне и Победе и записать на видео ее исполнение (по желанию достаточно даже одного куплета и припева).

Это видео просим выслать с указанием названия песни, ФИО исполнителя и его возраста на электронную почту — julia_vanker@mail.ru

С любой информацией, касающейся проведения конкурсов, флешмобов, акций и о работе учреждений культуры можно ознакомиться в социальной сети в ВК в группах: Осташков. РДК. Культура в провинции; Царство осташковской КУЛЬТУРЫ или ДК «Юбилейный»; Центральная — библиотека. Осташковский — район; Детская библиотека Осташков; Селигерская жизнь.

Онлайн шествие

В этом году не будет и организованного на День Победы шествия «Бессмертного полка» — опять же не позволяет эпидемиологическая ситуация. Но, как считает координатор «Бесмертного полка» в Осташковском городском округе Пётр Антонов, память о своем солдате – это не только шествие в колонне. Стать частью Полка можно иными способами.

Через социальные сети: сделайте фото своей семьи вместе с портретом или запишите свой рассказ на видео. Разместите историю о своем солдате (труженике тыла) в социальных сетях с хештегом #Бессмертныйполкдомаи #мойполкдома.

Посредством онлайн-трансляции #Бессмертныйполкдома на сайте moypolk.ru: ваша история из соцсетей может попасть в текстовую трансляцию сайта 9 Мая. В этот день на сайте пресс-центр Бессмертного полка будет рассказывать, как День Победы отмечают люди в России и в мире, и публиковать семейные истории из соцсетей хештегом #Бессмертныйполкдома #мойполкдома.

Сайт Бессмертного полка: если вы еще не внесли имена своих ветеранов в Народную летопись moypolk.ru – сделайте это. На сайте уже около полумиллиона историй. Это ваш семейный архив. И шанс узнать больше про историю своей семьи. Ежедневно десятки людей общаются друг с другом через сайт, обращаются в Поисковый центр Полка и находят новые факты о своих близких.

Социальные сети: как вариант — можно разместить аватарку с Журавликом в фото профиля в соцсетях. Образцы разместим в наших группах позже. 9 Мая можно заменить ваше фото на фото вашего ветерана.

Дома: достаньте фотографию родного человека. Соберитесь семьей за столом, вспомните своего солдата, расскажите о нём своим детям.

Осташи! Не оставайтесь равнодушными, присоединяйтесь к акции и присылайте фотографии родственников на адрес: kultura_ost@mail.ru.

Дорогие жители Осташковского городского округа и гости «Селигерского края! 9 Мая приглашаем вас в выше названные группы в социальной сети в ВК, на праздничную программу, посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. С подробной афишей праздника мы познакомим вас в следующем номере «Селигера».

Полосу подготовила Ирина Тинус

Добавить комментарий