На днях встретился с Зинаидой Михайловной Семеновой – активным членом ныне распущенной рабочей группы по возведению памятника медсестре. И она рассказала об удивительном явлении, свидетелем которого стала недавно.

При возложении цветов к скульптуре медсестры лицо девушки как бы оживает, и она улыбается. В то же время стоит отойти от памятника хотя бы на несколько метров как выражение ее лица становится более бесстрастным.

— Это вероятно игра теней сыграла с вами шутку, — говорю я ей. — Да и эффекта самовнушения нельзя исключать.

— Да нет же, — не соглашается ветеран. — Рядом со мной стояла девочка-подросток, и она тоже отметила этот феномен.

— Ладно, — говорю, — проверю.

Проверил. И точно улыбается! Особенно это заметно, если смотреть на скульптуру с левой стороны, где располагается медицинская сумка. Для чистоты эксперимента позвал сидящую на скамейке молодую женщину. И она подтвердила факт, что по мере приближения к памятнику лицо девушки становится более улыбчивым. Женщина даже прослезилась.

Вот только никакой мистики здесь нет. А есть закон физики. Возлагая, цветы мы стоим вплотную к памятнику, под прямым углом к лицу девушки, и смотрим на нее снизу. Это приводит к тому, что черты ее лица закругляются не в глубину, а вверх, что и придает лицу выражение улыбчивости. О подобном эффекте знали и использовали его для «оживления» образа своих статуй еще скульпторы древней Греции.

Ну да физика физикой, история историей, а еще одной и красивой легендой в Осташкове стало больше!

А теперь совет тем, кто почувствовал в себе грусть, усталость, кто впал в депрессию или хандру. Придите к памятнику. Поклонитесь нашей сестричке. Вложите в ее ладонь парочку красных гвоздик. Не получится, положите их у ног. Взгляните на девушку. Она вам обязательно улыбнется.

Юрий Михеев

Добавить комментарий