В администрации Осташковского городского округа на совещании, посвященном организации празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, родилась идея, как в нынешней нестандартной ситуации можно достойно почтить память воинов-защитников и объединить горожан, лишенных возможности собраться вместе.

Юбилей Победы в этом году проходит в условиях, когда всем гражданам рекомендуется воздержаться от посещения мест массового скопления людей. Все традиционные мероприятия будут транслироваться в сети Интернет. Не будет привычного шествия, когда большая колонна осташей двигается через весь город к воинским захоронениям. Не будет и салюта. Пандемия нарушила привычный порядок.

Традиционно минутой молчания память павших земляков можно было почтить на митинге у памятника Партизанам Великой Отечественной войны и на воинских захоронениях. А как можно поддержать Всероссийскую акцию единого действия «Минута молчания» в условиях соблюдения режима? Выход был найден. С трёх сторон наш город окружен Селигером, который является своего рода мембраной. Если смотреть на Осташков с воды, то над ним возвышаются колокольни наших церквей. И тут вы уже, наверняка, догадались, к чему мы ведем.

В 19.00 в рамках Всероссийской акции единого действия «Минута молчания» все колокола в Осташкове будут синхронно звонить в неспешном ритме, привлекая внимание местных жителей. В эту минуту следует остановиться, подойти к окну или выйти на балкон и, вслушиваясь в биение колоколов, почтить память защитников минутой молчания. Таким образом, в акции сможет принять участие каждый.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий