Татьяна Григорьевна Харькова, до замужества Коннова, родилась в 1926 году. В 1942 году Татьяна Григорьевна окончила школу медсестёр и в 16 лет ее призвали в армию. Попала в 127-й артполк санинструктором.

Совсем девчонка, она вместе со своими подругами каждый день без сна и отдыха совершала невозможное. Вытаскивала на своих плечах полуживых бойцов с поля боя, видела смерть. Часто раненые умирали не столько от ран, сколько от кровопотери. Военная форма санинструкторов всегда была пропитана литрами крови. Рискуя собой, они помогали бойцам и спасали им жизнь, и по сути были такими же героями. Так же, как они, били врага и получали ранения. Была ранена и Татьяна Григорьевна.

После излечения сначала была направлена в 152-й отдельный медсанбат 157-й стрелковой дивизии, затем с марта 1944 года работала в ЭГ №3428 в Осташкове. После передовой там было намного спокойнее, но и в тыловых госпиталях все тяготы войны испытывали полной чашей. Это тоже ежедневный подвиг. И каждый возвращённый в строй боец был маленькой победой. Со своим госпиталем №3428 Татьяна Григорьевна дошла до Кенигсберга, там и встретила 9 мая 1945 года.

Но мирная жизнь, о которой все так мечтали, не началась. Вместо демобилизации и долгожданного возвращения домой она была направлена на Дальний Восток на войну с Японией. Попала в палаточный госпиталь, где лечила пленных японцев.

В ноябре 1945 года Татьяна Григорьевна вышла замуж. Побывала вместе с мужем на Камчатке, на Урале, в Приморском крае. Только в 1955 году Татьяна Григорьевна вместе с мужем вернулась в Осташков. И двадцать лет проработала в ветеринарной аптеке. Боевой подвиг Татьяны Григорьевны отмечен орденом Отечественной войны, медалями. Умерла в 2010 году.

Татьяна Григорьевна была удивительно скромным человеком. Никогда не бравировала боевыми заслугами. Даже на встречах с молодежью она очень мало рассказывала о войне, и не могла вспоминать о ней без слез. Война до последних дней оставалась для нее незаживающей раной.

Наталья КАБАНОВА
На снимке: Т.Г. Хорькова (в центре) на встрече со школьниками

Добавить комментарий