Недавно летопись Великой Отечественной войны нашего района пополнилась еще одним изданием. Вышла в свет авторская книга Виктории Иосифовны Николаевой «Осташков госпитальный».

Очень приятно, что многолетний и кропотливый труд Виктории Иосифовны, наконец-то, опубликован, и стал доступным для ознакомления и изучения. Несколько слов об авторе.

Виктория Иосифовна, энтузиаст поисковой работы, вдохновилась идеей сбора информации и документов по истории Великой Отечественной войны, а точнее материалов о работе военных госпиталей, давно, еще когда возглавляла Станцию юных туристов. По крупицам она вместе с детьми собирала этот уникальный материал. Под ее руководством школьники опрашивали соседей, знакомых, ходили в походы по деревням в поисках людей, записывали их рассказы. Это было важно не только для истории, но и для ее воспитанников – для них это была возможность узнать правду о войне не из учебников, и услышать живое слово ветеранов из первых уст.

Книга «Осташков госпитальный» содержит бесценный материал о судьбах наших земляков, списки госпиталей. Пожалуй, ни одно издание о войне не отличается таким обилием фамилий. Не героев, а простых земляков, внесших свой вклад в Великую Победу. Особо следует отметить уникальные военные фотографии военной поры, которыми хорошо проиллюстрирована книга, кстати, изданная на средства автора.

Хочется выразить слова огромной благодарности Виктории Иосифовне за ее подвижнический труд и пожелать ей доброго здоровья!
Несомненно, издание книги «Осташков госпитальный» внесет свой весомый вклад в сохранение истории Селигерского края и подвига нашего народа во время Великой Отечественной войны.

Наталья КАБАНОВА

Добавить комментарий