В Тверской области наградили стипендиатов
и лауреатов премии губернатора

11 октября в Тверской академической областной филармонии состоялся концерт-презентация стипендиатов и лауреатов премии губернатора Тверской области. Приветствие участникам, гостям и зрителям направил Игорь Руденя.

«Верхневолжье славится богатейшим культурным наследием, выдающимися художниками, музыкантами, артистами, поэтами и писателями. Творчество молодых дарований региона доказывает, что многовековые традиции отечественного искусства сохраняются и приумножаются на тверской земле. Желаю всем стипендиатам вдохновения и новых успехов. Пусть ваши энергия, талант и творчество и дальше служат людям, делают нашу жизнь прекрасней», – отмечено в приветствии от губернатора.


Кроме концерта состоялось торжественное награждение дипломами стипендиатов и лауреатов премии. Ежегодные стипендии и премии молодым талантам, проявившим себя в художественном творчестве, присваиваются в рамках проекта «Молодые дарования тверского края» в целях материальной и моральной поддержки одарённых детей и студентов. В этом году высокие звания получили 110 человек.
В числе награждённых заслуженно оказались и учащиеся Осташковской Детской школы искусств имени И.К. Архиповой.
В разные годы стипендиатами были Алёна Соловьёва и Даниил Захаров – учащиеся отделения народных инструментов, преподаватель Ольга Владимировна Савич. Алёна – лауреат четвёртого областного конкурса исполнителей на народных инструментах имени В.В. Андреева в 2011 году, дипломант зонального конкурса исполнителей на народных инструментах, посвящённого 65-летию Великой Победы в 2010 году, а также второго открытого фестиваля Тверского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского «Весна идёт! Весне дорогу!». Стипендиатом стала в 2012 году.


Даниил Захаров – дипломант второго открытого зонального фестиваля-конкурса музыкальных ансамблей «Творческие встречи в Торжке» в 2013 году, неоднократный дипломант музыкального детско-юношеского фестиваля-конкурса «Весна идёт! Весне дорогу!», лауреат второго отборочного зонального тура пятого областного конкурса имени В.В. Андреева и третьего межмуниципального фестиваля-конкурса музыкальных ансамблей «Творческие встречи в Торжке». Стипендию губернатора Даниил получил в 2016 году.
Талантливым ребятам признание на столь высоком уровне помогло в дальнейшей дружбе с музыкой. Даниил Захаров продолжил обучение в Тверском музыкальном колледже имени М.П. Мусоргского, на отделении народных инструментов по специальности «Балалайка», а Алёна Соловьёва, закончив этот же колледж на этом же отделении по специальности «Домра», стала студенткой Санкт-Петербургского государственного института культуры, где продолжила обучение на факультете искусств.
Среди стипендиатов 2017 года — Александра Дроздова, Ирина Тихомирова, Варвара Студенок, Владимир Фирсов, Александра Васильева. В прошлом году стипендию губернатора получила Елизавета Чугунова, а в этом — Егор Павлов. Все — учащиеся театрального отделения, руководит которым заслуженный работник культуры РФ Людмила Ивановна Евсюкова.


Юные таланты Детской школы искусств неоднократно представляли Тверскую область на различных конкурсах, и педагоги искренне гордятся результатами достижений своих воспитанников.
Стипендия губернатора является не только моральной и материальной поддержкой молодых талантов, но и признанием их мастерства, профессионализма и творческих достижений. Стипендия утверждена в целях сохранения традиций тверской исполнительской и педагогической школы, развития культурного потенциала Тверской области, поддержки и укрепления художественного образования в регионе.


Пожелаем же учащимся Детской школы искусств имени
И. К. Архиповой ещё не раз получать признание на столь высоком уровне, а педагогам – много светлых дней, когда они смогут разделить радость победы со своими воспитанниками.


Ирина ТИНУС

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий