Когда началась война, мне шёл шестой год. По тем временам — почти взрослый человечек. Жила я в деревне Ореховка с мамой и бабушкой. Отец ушёл на фронт. Мама работала в колхозе. Уходя на работу, она давала мне задание – полоть в огороде грядки. А если не выполню задание, то с подружками не отпустит купаться в озере, наша деревня расположена на берегу озера Селигер. Так что с малых лет «наш возраст» к труду приучен.

А ещё помню: в декабре нас всех из деревни эвакуировали, так как деревни на противоположной стороне по приказу властей были подожжены, чтобы не достались врагу. Мы боялись, что в деревню придёт враг, но всё обошлось, немцев у нас не было. В марте мы вернулись домой. Шли пешком от Красухи до Ореховки. Пригревало солнышко, таял снег, было сыро…

Я вполне согласна с А.Г. Логиновой, написавшей свои воспоминания в газете о том, что наше поколение недооценили. Согласна и с С.Д. Александровым, написавшем статью «Забытое поколение». Хорошо, что ко Дню Победы про нас, «детей войны», вспомнили. За это спасибо.
Желаю всем детям войны, ветеранам войны, труда крепкого здоровья.

А.В. Барыгина, ветеран труда, представитель поколения «дети войны»

Добавить комментарий