Народные инициативы поддержаны!

На минувшей неделе стали известны результаты конкурса проектов, заявленных на участие в Программе поддержки местных инициатив.

Напомним, что эта Программа действует в Тверской области с 2013 года. Сначала участие нашего района было более чем скромным, однако в последние два года Осташковский городской округ реализовал более десятка проектов, направленных на улучшение объектов инфраструктуры на сельских территориях. Это современные контейнерные площадки, игровые городки для детворы, объекты водоснабжения.

В конце прошлого года активно прошли собрания населения в нескольких деревнях, а также во дворах многоквартирных домов в Осташкове (кстати, впервые городские жители решили поучаствовать в Программе). В итоге было подано для участия в конкурсе в 2021 году 12 заявок. Из них: проекты устройства контейнерных площадок – семь на селе (Березовый Рядок, Пачково, Святое, Городец, Бараново, Жданово, поселок Южный) и два – в городе (поселок СХТ и двор дома по ул. Рябочкина, 39 и соседних с ним); детских площадок (Хитино и Сиговка), капитального ремонта артезианской скважины с насосной станцией (Свапуще). Все двенадцать проектов, представленные от Осташковского городского округа, были поддержаны конкурсной комиссией! А это значит, что на реализацию их из областного бюджета будет выделено более 2,5 миллиона рублей при общей стоимости объектов в 3,7 млн. Остальные средства поступят от спонсоров и от жителей, которые инициировали проект.

Столь раннее проведение конкурсных процедур будет способствовать тому, что уже летом проекты по благоустройству будут реализованы.

Вита Осташова

Добавить комментарий