14 апреля в Осташковской художественной галерее состоялось открытие выставки рукодельниц из творческой мастерской «Макошь» из посёлка Селижарово.

Здесь представлены работы, выполненные в различных техниках. Направления самые разнообразные: вышивка, живопись, рисунок, интерьерные картины, одежда, куклы и многое-многое другое. Здесь есть даже посуда, расписанная в стиле жостово, а также украшения из прозрачного материала с засушенными растениями внутри.

Вначале перед собравшимися выступил вокальный коллектив «Славянка» Дворца культуры «Юбилейный».

Заведующая галереей Татьяна Евгеньевна Колпигина поприветствовала всех участников события и передала слово Татьяне Евгеньевне Луженской, которая является негласным флагманом творческой мастерской. Она познакомила публику с рукодельницами из Селижарово — большинство из них приехали на открытие. На выставке свои работы представили Ванюкова Галина Андреевна, Павлова Валентина Александровна, Гогачева Людмила Викторовна, Мамонтова Татьяна Петровна, Логвина Марина Георгиевна, Черенкова Людмила Александровна, Перевалова Ольга Вячеславовна, Богородская Марина Николаевна, Петрова Нина Петровна, Кузнецова Лидия Лукьяновна, Лебедева Галина Анатольевна.

Татьяна Евгеньевна Луженская отметила, что с Осташковом её многое связывает, и поэтому она была очень рада приехать сюда с выставкой. Также она вспомнила о важных моментах, встречах, которые были в Осташкове и впоследствии повлияли на ее творческий рост. Так знаковым шагом для занятий живописью стали уроки, пройденные у осташковского художника Александра Зазынова.

Собравшихся, и в первую очередь селижаровских мастериц, приветствовала Вера Максимовна Лаврентьева. От имени клуба «Чаровницы» и Женской ассамблеи выступила Галина Николаевна Сорокина. Поделилась своими впечатлениями ветеран-библиотекарь Элеонора Викторовна Дубова.

Одна из зрительниц — Валентина Ермакова задала вопросы автору интерьерных картин Нине Петровой, так как все собравшиеся были особенно заинтересованы именно этой частью экспозиции. Общение, обмен впечатлениями продолжились и после завершения официальной части. Селижаровская художница рассказала о технике, материалах и приемах, которыми она пользовалась. Получился небольшой мастер-класс.

По словам участниц выставки, их работы при желании можно приобрести. Осташковская художественная галерея работает со вторника по субботу с 10.00 до 18.00 часов (в пятницу – до 17.00). Здесь вы можете посетить не только выставку творческой мастерской, но и основную экспозицию галереи.

Евгений КРЫЛОВ

Добавить комментарий