В эти дни происходит историческое событие для боксеров, тренеров и любителей бокса всей Тверской области – в Осташкове впервые проходит Первенство России по боксу среди юниоров 2005-2006 годов рождения (17-18 лет). В нем принимают участие свыше трехсот сильнейших молодых боксеров из 67 регионов России. Тверскую область представляют шесть спортсменов из Твери и Осташкова.

Главным организатором Первенства является Федерация бокса Тверской области. Большая заслуга, что местом проведения первенства стал Осташков, принадлежит местному боксерскому клубу «Аверс» и тренерам Денису Шашулину и Артему Соловьеву, которые многое сделали для организации спортивного события высочайшего уровня.

В дни соревнований в Осташков приехали почетные гости, в числе которых чемпионы и призеры Олимпийских игр, а также победители чемпионатов мира по боксу. Вместе с судьями, тренерами, представителями команд и болельщиками, соревнования собрали в Осташкове более тысячи гостей.

Торжественное открытие Первенства состоялось 12 мая в спорткомплексе детско-юношеской спортивной школы. С 13 по 18 мая на двух рингах проходят предварительные бои. На 19 мая запланирован полуфинал, а уже 20 мая должен состояться зрелищный финал, за которым последует торжественная церемония закрытия Первенства. На данный момент на осташковском ринге прошло уже более 200 боев.

В официальном сообществе «ВКонтакте» Федерации бокса Тверской области ведется онлайн трансляция поединков на ринге. Там же можно увидеть разбивку бойцов на пары. Все меньше времени остается до финальных схваток!

В течение девяти дней определятся победители и призеры в 13 весовых категориях. Победители (I и II места) получат возможность занять место в основной сборной команде страны, а также удостоятся высокого звания «Мастер спорта России по боксу» и возможности выполнить норматив мастера спорта международного класса на первенствах мира в составе сборной.

Тверскую область на Первенстве представляли Мардон Мирзоев, Артем Шваркин, Максим Матюшков, Дмитрий Морозов, Сергей Трофимов из Твери и Никита Харихин из Осташкова. Молодые спортсмены (2005-2006 г.р.) имеют разряд кандидата в мастера спорта. К сожалению, к данному этапу соревнований все они выбыли из борьбы за призовые места.

Ранее соревнования подобного уровня по боксу на территории Верхневолжья проводились только в Твери. В 2005 году региональная столица стала местом проведения первенства Европы среди юношей. В декабре 2006 на арене тверского спорткомплекса «Юбилейный» были разыграны медали юношеского первенства страны.

Евгений Крылов

Добавить комментарий