С 25 марта по 29 сентября 2013 года телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество при поддержке телеканалов «Россия 2», «Россия 24», «Москва 24 », «Моя Планета», «Страна», региональных ГТРК, радио «Вести FM», «Маяк», «Радио России», Интернет-порталов «Вести.Ru» и «Страна.Ru» и информационной поддержке газеты «Комсомольская правда» проводят мультимедийный проект-конкурс «Россия 10».
— Одной из важнейших функций проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием, — сообщает Интернет-портал 10russia.ru. — Задача проекта – выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования.
Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах России, было отобрано более семисот объектов – самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны. Каждый из субъектов Федерации представил на конкурс всё лучшее, интересное и достойное внимания.
Селигер, конечно, по праву, является участником данного действа. Однако, результаты уже более чем месяц назад открывшегося Интернет-голосования не соответствуют статусу «любимое место отдыха жителей европейской части России», как величают наш край на вышеупомянутом сайте.
В рейтинге по Центральному округу России на сегодняшний день Селигерский край занимает лишь среднее 48-ое место. На счету Селигера только шесть тысяч семьсот голосов, в то время, как у лидера данной категории Смоленской крепостной стены свыше двухсот тысяч проголосовавших. На втором месте по Центральной России пока находится Коломенский кремль, а на третьем – Богородицкий музей-заповедник. Еще более печально положение в рейтинге Истока Волги – 119-е место.
Если сузить географические рамки голосования, взяв в обзор только Тверскую область, то Селигер окажется на пятом месте, а Исток великой русской реки Волги на седьмом из десяти представленных объектов региона. На первом месте Музей золотого шитья и фабрика «Торжокские золотошвеи» (свыше сорока тысяч голосов), второе место на данном этапе также занимают новоторжцы и их Борисоглебский монастырь (около 28 тысяч проголосовавших), третье место у Старицы – Свято-Успенский монастырь (23 тысячи голосов).
Как сообщает администрация сайта 10russia.ru, уже 30 июня будет подведен итог первого этапа мультимедийного проекта-конкурса «Россия 10». По его результатам лишь десять лидеров с каждого федерального округа страны (то есть только 80 объектов) смогут продолжить участие в проекте за звание нового визуального символа России.
Очевидно, «перепрыгнуть» с середины рейтинговой таблицы Центрального округа в десятку лидеров Селигерскому краю не удастся. Однако, нашим землякам не понаслышке знакомо чувство веры и надежды, даже тогда, когда ситуация очевидна. А пока не подведены итоги первого этапа, осташи да и просто ценители красоты и незаурядности нашего края могут хоть каждый день аж по три раза (благо регламент конкурса этого не запрещает!) оставлять свои голоса за Селигер и Исток Волги на сайте 10russia.ru.
Анна АНДРЕЕВА

Добавить комментарий