под таким заголовком издана книга в библиотечной серии «Подвиг», которая выходит под патронатом и при активном участии Военно-научного общества, Министерства бороны, Российской народной академии наук, Академии российских энциклопедий и других солидных научных и общественных образований. Соавтор книги, он же член редакционного совета библиотеки «Подвиг» — наш земляк, Радомир Иванович Алехов. Его мы знаем как художника, он же и мастер спорта СССР, и автор восьми книг.

Перу Радомира Алехова в только что вышедшей книге принадлежит текст, давший название сборнику – «Трижды брали Берлин». «На протяжении двух веков воины нашей великой Родины трижды брали Берлин и трижды шагали по улицам германской столицы». Наиболее известен по мемуарам, книгам и кинофильмам штурм Берлина войсками 1-го Белорусского фронта во взаимодействии с другими войсками под командованием Г.К. Жукова в мае 1945 года. А первый раз русские под командованием генерала графа Чернышева приняли капитуляцию 9 октября 1760 года. Преподнесенные императрице Елизавете ключи от Берлина были отданы на вечное хранение в Казанский собор.
Спустя 53 года, в 1813 году, русские войска разгромили французские полчища на территории России и вслед за этим вступили в Европу. Прусское правительство решило бороться с освободителями. Вот совпадение – Берлин в этот раз брали воины под командованием генерал-адъютанта по фамилии Чернышев! «Победоносные знамёна Его Величества развеваются уже в Берлине; генерал-адъютант Чернышев занял сию столицу 20 февраля в 6 часов поутру» — ушло донесение в ставку Кутузова.
Основные материалы сборника посвящены людям и событиям Великой Отечественной войны. Книга иллюстрирована фотографиями героев и работами Радомира и Леонарда Алеховых, Михаила Бобышова, Бориса Карпова, Виталия Петухова. Помещены также фотоснимки сотрудников Осташковского краеведческого музея и фотохудожника Ульяны Былевской.

Вита Осташова

Добавить комментарий