Непредвзятые суждения о местных достопримечательностях

Прогрессивная часть населения земли, отправляясь в путешествие, как правило, уже не обращается к бумажным путеводителям и не листает случайные сайты на интересующую тему. У молодых путешественников уже несколько лет существует авторитетный источник, в который они заглядывают в первую очередь, когда решают посетить незнакомы город или страну.


TripAdvisor
– крупнейший в мире сайт о путешествиях, содержащий более 200 миллионов непредвзятых отзывов путешественников. Ориентируясь на них можно выбрать недорогой отель с качественным обслуживанием, приятное кафе со вкусной пищей, ну и, конечно, определиться с приоритетами в части посещения различных достопримечательностей. Нам стало крайне любопытно, что пишут о достопримечательностях Осташковского района. Сайт предложил восемь интересных для посещения мест, как внутри города, так и вблизи него.

«Монастырь
посреди озера»

Первое место в рейтинге достопримечательностей по количеству отзывов занимает Нило-Столобенская пустынь. На момент выхода публикации посетители сайта оставили 111 отзывов о знаменитом монастыре и дали свою оценку по пятибалльной шкале: отлично – 96 туристов, очень хорошо – десять и неплохо –три. Приведем один из многочисленных отзывов.
«Вы верите в чудо? Это место оно и есть! Рассказы о видах с колокольни и все остальные эпитеты, написанные про это место – чистая правда. Но как скуп язык, чтобы передать всю благостность и красоту этого места. Пронзительные чувства испытываю даже при воспоминаниях о нем! Служители монастыря дали с собой просвиры. Улыбающийся с иконы лик Казанской Божьей Матери настолько живой, подлинный и любящий…. Очень эмоционально окрашенное место. Очень русское!».

«И моря никакого
не надо…»

На втором месте находится само озеро Селигер. Своими впечатлениями о нем поделился 101 турист. Оценки распределились так: отлично – 80 туристов, очень хорошо – 13 и неплохо – четыре.
«Ребята!!! Если вы думаете, что Селигер это просто стандартное круглое озеро, то вы ошибаетесь. Это целая система озер, протоков, рек, ручейков и островов. Невероятно интересно. Вы можете взять на прокат катер или лодочку и плыть, плыть, плыть – как по морю! Озеру как будто нет конца и края. Лучше всего взять с собой местного жителя в качестве сопровождающего, потому как есть несколько опасных мест, где ваше судно может повредиться об корягу, старые сваи или камни. Советую также поплавать по протокам. Летом там цветут лилии и кувшинки, потрясающее зрелище».
Объективности ради стоит заметить, что есть о нашем крае и не очень приятные отзывы, вроде этого: «Великолепна природа Селигера, но поражает отношение местных властей к этому месту. Ужасные, а ночью и опасные дороги. Огромное количество мусора в лесу».

«Даже скелет здесь
симпатичный»

На третьем месте расположился Осташковский краеведческий музей. На данный момент отзывы о нем оставили 23 туриста. Музей получил следующие оценки: отлично – 8 туристов, очень хорошо – 12, неплохо – три.
«Возьмите экскурсию. Стоит вполне вменяемых денег. Без неё – это самый обычный краеведческий музей. С экскурсией вы узнаете как называются жители Осташкова (весьма необычно), местные поговорки, историю города и кое-что об известных местных уроженцах. Оказывается, здесь жил Магницкий – автор учебника математики, по которому учился Ломоносов. И обязательно надо подняться на колокольню. Оттуда интересные виды на старый город и озеро».

«Прикоснуться
к истокам…»

Четвертым в рейтинге идет исток великой реки Волги. Сейчас на сайте TripAdvisor можно прочесть об этом месте 18 отзывов. Оценки в основном положительные: отлично – 13 паломников и туристов, очень хорошо – четыре, неплохо – один.
«Побывать у истока Великой реки, где ее может перешагнуть даже ребенок – всё равно что покачать колыбель великого царя. Сама деревушка Волговерховье настолько мала, что пройти ее насквозь можно меньше чем за пять минут. Дорога поднимается к холму, на котором скромно стоит деревянная церквушка начала прошлого века, памятник святителю Николаю, а чуть выше красивейший храм из красного кирпича. С холма открывается вид на место откуда вытекает маленький ручеек. Через многие километры он будет крутить турбины электростанций и нести тяжелые суда в порты назначения…».

«А летом
он украшен розами»

На пятом месте по количеству отзывов, которых также набралось ровно 18, находится Богородицкий женский Житенный монастырь. Оценки распределились следующим образом: отличную оценку монастырь получил от 10 туристов, очень хорошо – от пяти, неплохо – от двух и плохо – от одного.
«Красивый небольшой монастырь. Имеет великолепный внутренний цветник с исключительной красоты гортензиями. Сад ухоженный. Возникает желание остаться подольше и просто отдохнуть в этом цветнике. Монастырь находится на пути к заповедному острову. Монашки доброжелательные и сердечные, со сдержанными улыбками».
Один негативный отзыв и несколько критических замечаний связаны в основном с излишней настойчивостью обитателей монастыря в части предложений приобрести «кирпичики».

«Памятник эпохи»

Шестое место отведено колокольне церкви Спаса Преображения, расположенной в парке. Своими впечатлениями от этой достопримечательности поделились 12 гостей города. Пять туристов поставили колокольне отличную оценку, хорошую – четыре, неплохую – два и один даже ужаснулся.
Положительные отзывы о колокольне выглядят так: «Колокольня – это всё, что осталось от обширного некогда храмового комплекса. Теперь она стоит посреди парка, как памятник ушедшей эпохи. Как говорится, изрядно ощипанная, но не побежденная. Увы, наверх забраться нам не удалось. Всё закрыто и заперто. Не знаю, может и совсем не пускают, очень уж ветхим выглядит строение».
Оценку «Ужасно» поставил пользователь сайта, оставивший следующий отзыв от 3 мая 2016 года: «Все в очень плохом состоянии. Выбиты стекла, 75% штукатурки нет. Ощущение, что эту достопримечательность не реставрировали с советских времен. Вокруг много грязи и мусора».

«Потрясающий храм
в центре города»

Седьмым в рейтинге стал Вознесенский собор, расположенный в Рабочем городке. В девяти имеющихся отзывах можно увидеть оценки: отлично – шесть, очень хорошо – две, неплохо – одна.
«Собор просто чудо! От него веет древностью. Первоначально создаёт достаточно посредственное впечатление, но при более внимательном рассмотрении это впечатление меняется».
Есть и критические замечания:
«Запущенный снаружи и потрясающий внутри, как и всё в Осташкове. Собор окружен полной нищетой, серостью и грязью».

«Уникальный музей,
вызывающий
ностальгию»

Замыкает рейтинг достопримечательностей Осташкова «Музей забытых вещей, и не только…», находящийся на восьмом месте. Пока всего три туриста оставили о нём свои отзывы, но зато все они поставили ему отличную оценку.
«Мы уже совсем забыли, как это было. Как жили в Советском союзе, какими вещами пользовались мы, наши родители и бабушки. А наши дети вообще не знают, что такое радиола, чугунные утюги, керосиновые лампы и примусы. Это музей забытых вещей, ушедших из нашей жизни, но оставшихся в наших сердцах. Очень хорошая идея».

Андрей РЯБОЧКИН
отзывы и оценки с сайта
tripadvisor.ru

Добавить комментарий