Здесь же, неподалеку, можно было увидеть макеты инвестпроектов: офисно-гостиничный комплекс «Тверь Сити» и выставочный центр «Тверь Экспо». Последний запланирован как площадка для презентации экономического, туристического и инвестиционного потенциала Тверской области. Стоимость реализации проекта оценивается примерно в 8 млрд рублей.
Также в выставочное пространство вписались люди с военной амуницией разных эпох. Реконструкторский клуб «Дружина» с готовностью отзывался на просьбы рассказать об оружие и броне наших предков. Его члены также охотно делились подробностями о быте и военных сражениях давно минувших столетий.
В 11 часов в актовом зале состоялось торжественное открытие форума с участием представителей правительства области и общественных деятелей. В обсуждении актуальных вопросов, с которыми сталкивается молодежь Тверской области, приняли участие председатель комитета по делам молодежи Тверской области Вадим Степанов, председатель общества Михаила Ярославовича Тверского Георгий Понамарев, заместитель председателя городской Думы Вадим Рыбачук, руководитель Лиги безопасного Интернета Денис Давыдов, заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский, а также руководитель центра развития молодежных волонтерских программ Тверского государственного университета Татьяна Арсеньева. Главным тезисом стали слова о том, что именно от активности молодежи зависит будущее Тверской области. Правительство с надеждой смотрит на новое поколение и надеется, что среди участников форума могут найтись молодые люди, которым спокойно можно было бы передать в том числе и управленческие посты.
После официального открытия форума заработали площадки. Их было несколько: форсайт-сессия для руководителей отделов, реализующих государственную молодежную политику в области «Стратегия развития сферы молодежной политики Тверского региона»; тематическая площадка по развитию волонтерского движения региона «Добровольцы Верхневолжья. Переходим на новый уровень»; интерактивная площадка по здоровому образу жизни и развитию спорта «Готов к ГТО!»; мастер-класс «Работа СМИ: секреты мастерства» для молодых журналистов и студенческих медиа региона; открытая лекция «Кибербезопасность: реальность нашего времени».
Практически на всех площадках присутствовали представители делегации из Осташковского района. Ребята узнали, как защитить личную информацию в глобальной сети Интернет и не стать жертвой мошенников, узнали о перспективных направлениях волонтерской деятельности и способах повышения эффективности работы добровольчества, а также узнали об ошибках, часто совершаемых журналистами печатных СМИ и даже потренировались придумывать заголовки к публикациям. Кстати, на площадке, посвященной журналистике, осташи узнали, что во Ржеве при школах работает пять телестудий. Представители нашей делегации всерьез задумались о создании в Осташкове хотя бы одной общешкольной газеты или сайта.
Так прошел областной молодежный форум, а накануне – в День молодежи губернатор Тверской области Игорь Руденя встретился с представителями молодежных общественных организаций. Встреча проходила в неформальной обстановке в формате свободного общения.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий