В третье воскресенье июня принимают поздравления
работники и ветераны сферы здравоохранения

Наталья Петрова – заведующая Ореховским фельдшерско-акушерским пунктом ГБУЗ «Осташковская ЦРБ». Родилась в деревне Доброе, живет в Мошенке, и вот уже тридцать один год врачует население девяти деревень, территориальная удаленность которых составляет десятки километров.

Наталья Михайловна закончила Вятскую восьмилетнюю школу, и еще в детстве мечтала стать массажистом. Понимая, что для этого необходимо глубокое знание медицины, поступила в Вышневолоцкое медучилище. А закончив его в 1991 году, неожиданно для себя передумала, вернулась в родные края и работает фельдшером. К тому времени она уже вышла замуж за местного парня Олега Петрова, родила сына Андрея, и семье молодого специалиста в 1992 году выделили жилье в Мошенке. С тех пор она и ездит на работу в Ореховку. Сначала на автобусе, а пятнадцать лет назад, освоив автомобиль, пересела на личный транспорт. Дороги в этих краях, надо признать, находятся не в лучшем состоянии. Грунтовка, давно не видавшая хорошего ремонта, не лучшим образом сказывается на состоянии машины. Но бросить своих пациентов фельдшер уже не может.

Как местный житель, хорошо знает свое население, а это в основном пожилые люди, истории их болезней и даже генетическую предрасположенность. Понимает, кто и с какой проблемой приходит. Опытный работник, хорошо знающий свое дело, всегда внимательно выслушает, расскажет о лекарственных назначениях в соответствии с показаниями, даст полезные рекомендации. Если необходимо, сделает инъекции. Ходит по вызову на дом, ведь «скорая» в эти удаленные деревни, да по такой дороге, приедет в лучшем случае через час. А помощь надо оказать незамедлительно.

Если требуется, отправляет в районную больницу или на консультацию к узкому специалисту. Год назад ФАПу выделили компьютер, и теперь Наталья Михайловна по электронной записи своих пациентов направляет в город на прием к врачам, на ЭКГ, на рентген. Но бывает, что вопрос очень срочный и требует оперативного вмешательства, и тогда звонит специалистам в ЦРБ.

— То что могу делать, все делаю сама. Но когда что-то сложное, консультируюсь со специалистами – терапевтом, неврологом, хирургом, — рассказывает. — Никогда не отказывают в помощи Елена Анатольевна Колосова, Ольга Борисовна Томилина, Марина Петровна Горячева. Конечно, такие возможности — интернет, связь — делают медицинское обслуживание на селе более качественным и доступным. Нормально обеспечивают и медикаментами. Есть в ФАПе и оборудование, в том числе пульсооксиметр, глюкометр. Но само помещение старое и не отвечает современным требованиям. И мне, и моим пациентам остается только мечтать, чтобы в Ореховке был установлен модульный ФАП.

Нельзя не согласиться с Натальей Михайловной, такие медпункты, это даже не вчерашний день, а прошлый век. Национальный проект «Здравоохранение», одно из направлений которого — развитие амбулаторно-поликлинической службы на селе, еще не дошел до Ореховки. Да и вряд ли дойдет, населения ведь становится все меньше и меньше. В помещении ФАПа печное отопление, воду фельдшер носит из колодца. Не приходится говорить о покосившихся крыльцах и скрипучих полах.

Но, невзирая на столь допотопные условия, помощь здесь люди получают всегда своевременно, квалифицированно и на хорошем профессиональном уровне. Проводится большая профилактическая работа. Натальей Михайловной проделан серьезный объем работ по вакцинации населения на базе учреждения, практически стопроцентный охват. Ореховский ФАП обслуживает более 100 человек, и это без учета приезжего населения, которое резко увеличивается в летние месяцы, и такие населенные пункты, как Голенек, Турская, Городец, Глебово, Красуха и другие.

Правда, в былые времена, когда была еще молодым специалистом и только начинала свой путь в профессии, населения было побольше, да и ходила она в основном пешком. Специфика сельского медработника такова, что он зачастую не только должен быстро и правильно поставить диагноз, чтобы определить дальнейшее лечение больного, но и оказать первую помощь, в том числе терапевтическую, хирургическую, акушерскую. Наталья Михайловна сейчас с улыбкой вспоминает, когда ей приходилось на дому даже роды принимать. Жила тогда в Городце семья Ниловых, и многодетная мамаша категорически отказывалась от родовспоможения в родильном доме. Вот и принимала на свет малышей Наталья Михайловна. И ничего справлялась, хотя и практики тогда еще такой не было.

Это сейчас, обладая большим опытом, накопленными знаниями, она уже сама может поставить диагноз, правильно назначить лечение. Всегда с благодарностью отзываются о своем фельдшере ее постоянные пациенты. И говорят, что по опыту и квалификации она не уступит хорошему доктору.

Наталья КАБАНОВА

Добавить комментарий