Несмотря на холодную погоду, ученики средней первой школы, родители и педагоги по традиции собрались на линейке во дворе.

Были торжественно подняты флаги России, Тверской области и Осташковского городского округа.

Перед собравшимися с приветственным словом выступили исполняющая обязанности директора Екатерина Владимировна Литвинова и начальник отдела образования администрации Осташковского городского округа Анастасия Юрьевна Свистакова.

Ученики первых и одиннадцатых классов исполнили песни о школе.
Первоклассница Анна Денисова и старшеклассник Денис Запутряев под радостные возгласы учеников и родителей прозвонили в колокольчик, символизирующий первый в этом учебном году школьный звонок.

Всего первых классов в этом году два. В каждом по 33 человека. Их классными руководителями стали Людмила Александровна Павлова и Алла Анатольевна Семенова. А будущих выпускников – 20 человек. Кроме того, в этом году в десятом классе помимо общеобразовательного направления будет и профильное – психолого-педагогическое.

День знаний пахнет пирогом

Первое сентября в сельской школе – это одновременно и торжественно, и по-домашнему тепло и трогательно. Даже пахнет пирогом с яблоками. Сорожская школа именно такая.

А.А. Титов с первоклассниками
и их учительницей Т.Н. Григорьевой

Подъезжаем к школе, стоящей на берегу речки Сорога, одно-
временно с главой Осташковского городского округа Алексеем Титовым. Не заходя в здание, идем осматривать спортивную площадку. Все хорошо, покрашено, вот только покрытие прохудилось. «Думаю, что этот вопрос решим», — заключает глава.

Здание школы перешагнуло полвека, выглядит вполне ухоженно и даже нарядно. Здесь на втором этаже размещены картины братьев Алеховых, переданные в дар учебному заведению Радомиром Ивановичем. Но сначала заглядываем в начальные классы, которые, по сельской традиции и малокомплектности, занимаются попарно: первый и четвертый, второй и третий. Первоклашки дружно обещают учиться на пятерки (ну иногда четверки), их старшие товарищи по классу не дают безосновательных обещаний. Но заверяют, что в школу после каникул пришли с радостью.

— В Сорожской школе 36 учащихся; причем это не только сельские дети. Некоторые школьники приезжают из города, — говорит директор Наталья Захарова. — Семь учителей, четверо, включая меня, — административный и технический персонал.

Первый звонок дают
Юрий Иванов и Пелагея Сула

По причине нестабильной погоды линейку проводят в рекреации. Звучит гимн, все (все!) старательно поют. А подъем флага происходит в школьном дворе, куда делегируются преподаватель Светлана Витальевна Белова и девятиклассник Никита Калашников.

Волнующий момент: школьная семья встречает новичков – первоклассников. Их в этом году четверо: Миша Савинцев, Пелагея Сула, Лейла Халимова, Вероника Демидова. Их поведет в Страну Знаний Татьяна Николаевна Григорьева.

— Это мой сороковой учебный год, — говорит Татьяна Николаевна. – И все это время работаю в Сорожской школе. Каждое первое сентября встречаю с радостью и волнением. Мои бывшие ученики всегда заходят, даже если далеко живут и нечасто приезжают.

Звучат стихи, песни и торжественные речи. Школьников поздравляет глава округа Алексей Алексеевич Титов.

— Дорогие ребята! Поздравляю вас, ваших учителей и родителей с праздником – Днем знаний! Это праздник всенародный, потому что о вас, школьниках, заботится наша страна, власть на всех уровнях: строит и ремонтирует школы, обеспечивает учебниками, формой, питанием. Пройдет 15, 20 лет – и вы станете рабочими, специалистами, учеными, может быть, даже чиновниками. И забота о нашем государстве ляжет на ваши плечи. Исходя из этого, хочется пожелать вам усердия. Чтобы вы впитывали, как губки, все знания, что вам преподают учителя. Поверьте, что вам это все пригодится в жизни на вашем большом пути. Родителям – любви и терпения, поменьше переживаний. Спасибо огромное за ваш труд, дорогие педагоги!

Глава округа, пожелав успехов в новом учебном году, вручил почетную грамоту директору школы Наталье Владимировне Захаровой, которая также напутствовала своих воспитанников и коллег, пожелав не только учиться, планировать, но и мечтать, и верить в свою мечту.

И вот настала минута первого звонка. Со звонком-колокольчиком первоклашка Пелагея Сула и девятиклассник Юрий Иванов трижды обходят каре нарядных школьников.

В добрый час, ребята! Пусть годы учёбы будут плодотворными и счастливыми! А родная школа остается вторым домом, где вам всегда будут рады.

Наталья Николаева

Юбилейный сентябрь

В первый день сентября в средней школе №3 было празднично и шумно. В воздухе витал аромат цветов, который дополнял запах парфюма старшеклассниц. Суетились учащиеся, волновались родители первоклашек. Педагоги не суетятся, они чётко знают последовательность действий, ведь к этому дню они готовились задолго до праздничной даты. Переменчивая погода не позволила провести первосентябрьскую линейку на улице, поэтому этот день решили отметить в стенах школы.

У малышей 1 «А» всё только начинается.
У одиннадцатиклассников этот год выпускной

И вот наступает волнительный момент. Ведущие объявляют о начале торжества. В этом году школа распахнула свои двери перед учениками в 55-й раз.

Главными героями, конечно же, стали 63 нарядных и непривычно серьёзных первоклассника.

От администрации школы прозвучали трогательные слова в адрес старшеклассников, у которых этот год — выпускной. Первоклассникам также досталась щедрая порция внимания. «Вы стали взрослыми. Позади — детский сад, манная каша, какао с пенкой и послеобеденный сон. В школе вас тоже накормят вкусной кашей. А ещё вам повезло с учителями. Все они — профессионалы с солидным педагогическим стажем. К тому же — внимательные и заботливые».

В этом году под своё крыло первоклассников взяли Елена Вячеславовна Туманова, Елена Николаевна Громова, Юлия Викторовна Ефремова.

Слова поздравлений были направлены и родителям, бабушкам и дедушкам первоклассников. Взрослым также предстоит сесть за парты и в который раз открывать для себя удивительный и загадочный школьный мир.

Классный руководитель 11«А» С.Н. Зоркальцева и её подопечные ещё целый год будут вместе

С Днём знаний присутствующих поздравила руководитель сектора отдела образования администрации Осташковского городского округа Татьяна Богомолова. Татьяна Михайловна зачитала приветственный адрес главы округа Алексея Титова. Заместитель осташковского межрайонного прокурора Максим Анатольевич Помаскин пожелал ребятам успехов в новом учебном году и радостных, незабываемых событий.

Первоклассники и одиннадцатиклассники внесли в торжество немало волнительных моментов, прочитав трогательные стихи о школе.

Первый в этом году классный час в 11«А» проводит заместитель межрайонного прокурора М.А. Помаскин

Право дать первый школьный звонок в этом году получили одиннадцатиклассницы Ангелина Маркарова, Ксения Шалаева и первоклассник Михаил Боронкин.

Ну что ж, этот год у педагогов и учащихся — особенный, юбилейный. И корреспондент «Селигера» ещё не раз заглянет в стены этого учебного заведения, ведь и учителям, и ученикам есть что рассказать о насыщенной и удивительной жизни в Стране Знаний.

Ирина ТИНУС

Гимназисты, в добрый путь!

На празднике в гимназии №2 ребят поздравил заместитель губернатора Тверской области Игорь Жарков, который передал поздравительный адрес от главы региона Игоря Рудени. Слова напутствия учащимся адресовала и заместитель главы администрации Осташковского городского округа Светлана Уткина.

Добавить комментарий