И вот – новая встреча с певицей. Правда, теперь Евгения Смольянинова – заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат Национальной премии «Достояние России», она награждена орденом святой княгини Ольги, сама пишет песни. И представьте себе: она, как и мы, зрители, помнит то свое давнее выступление на осташковской сцене. О чем и рассказала зрителям, рассказала с понятным волнением. Тогда ее, начинающую певицу, пригласила на фестиваль Ирина Архипова. Такое внимание дорогого стоит. В знак благодарности Евгения возложила цветы к портрету Ирины Архиповой в концертном зале.
Вечер вокальной музыки «Драгоценный ларец», где выступала Евгения Смольянинова, прошел 3 июля. Зал переполнен. Смольянинова не только поет, но и рассказывает. Она много занималась поиском народных, городских и деревенских песен, романсов, участвовала в таких экспедициях.

— Мы ездили по деревням, вникали в среду, — рассказывала певица. – И в одной деревне познакомились с Верой Ивановной Полющенко. Зимой эта бабушка жила в деревне одна. Она все время пела. От нее я и услышала чудесный деревенский романс «Ах, боже мой, что делает привычка». Для нас, городских, Вера Ивановна пела этот романс в старом доме, в старой одежде, в лаптях.
Евгения Смольянинова поет этот романс. Зрители очарованы высоким, выразительным голосом певицы; раздается шквал аплодисментов. Звучат другие песни, романсы. Например, «День Господень». Стихи подарила певице больная девочка, в песне есть такие слова: «Сегодня дал Господь мне день, в котором я была»…
Широк творческий диапазон певицы. Она исполняет, по её словам, «один из самых прекрасных русских усадебных романсов, которых так не хватает сейчас» — «На заре ты ее не буди», поет песню, посвященную празднику Ивана Купалы, поет солдатский вальс «На сопках Маньчжурии», а в заключение – две песни про зарю. Авторы стихов, судя по всему, эмигранты. Илья Бриттен, написавший «Вечернюю зарю», вспоминая Родину, размышляет:
«Это было в России,
а быть может, в раю».
Концерт прошел с огромным успехом и завершился овацией. И снова звучит знаковый номер программы – романс «В лунном сияньи». Вместе с Евгенией Смольяниновой пел уже весь зал.
А уходя, многие зачарованно повторяли: «Это было в России, а быть может, в раю…»

Владимир ЛОГИНОВ

Добавить комментарий