Практически все представленные на выставке снимки датированы 9 мая. На них запечатлены фрагменты празднования Дня Победы: торжественное шествие горожан с портретами «Бессмертного полка», утопающими в голубых партийных флагах, а также облаченные в солдатскую форму подростки. На некоторых снимках малыши в форме не так давно совершили свои первые в жизни шаги и еще пребывают в чудесном детсадовском возрасте. Понимают ли они, чем отличается этот костюм от того, что был на них в Новый год? Чувствуют ли разницу между киногероями фантастических блокбастеров Голливуда и реальными героями Великой Отечественной войны? Так может не стоит нивелировать эту разницу такими вот костюмированными шествиями «ветеранов»–грудничков?
Из этого блока снимков, который можно условно назвать «Наследники Победы», хочется выделить работу А. Бернер «Едем?» На фотографии запечатлена маленькая девочка, одетая в нежно-розовую курточку, юбочку и колготки в тон, а также белую вязаную летнюю шапочку. В руках у нее бутылочка –непроливайка с соской и плюшевый мишка. Сидит маленькая принцесса на крыле небольшого бронеавтомобиля БА-10.
Другой стороной выставки является блок фотографий, посвященный ветеранам. В этот день они окружены вниманием и заботой, но на их испещренных морщинами лицах, в их сложных, обращенных в прошлое глазах нетрудно прочесть, какую страшную цену пришлось заплатить за этот праздник. Об этом напоминают посетителям выставки снимки воинских захоронений, мемориалов и памятников павшим бойцам.
Всего на выставке можно увидеть немногим более двух десятков фотографий, сделанных авторами: О. Ивановой, А. Бернер, Т. Глузман, Ю. Васильевым, Г. Алексеевой, В. Курановым, Б. Ригановым, А. Никитиным, Р. Федоровым, Н. Цветковой, У. Былевской и Е. Митиной.
Отзывы на фотовыставку, как и глубина понимания самого праздника Победы, у посетителей разные. От банальных: «Очень интересные фотки» до трогательных «Смотришь на знакомые лица, и глаза щиплет от нахлынувших Чувств. Спасибо за Память!».

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий