В объективе фотомастера Виктора Куранова – человек труда
Сегодня на телеэкранах, на страницах газет и журналов практически не осталось вакансий для простого рабочего человека, с крепкими мозолистыми руками. Огромное информационное поле страны заполонили политики, спортсмены, звезды шоу-бизнеса, миллиардеры и «герои» преступного мира.
Такую несправедливость в отношении людей труда взял да и исправил, неожиданно для всех, осташковский фотомастер Виктор Куранов, удивив местного зрителя своей новой коллекцией работ под самым земным названием «Наш завод».

Автор сумел разглядеть в обычных профессиях кожевников свою неповторимую романтику. Для этого Виктору Куранову пришлось достаточно долгое время бродить по цехам предприятия, овеянного трудовой славой многих и многих поколений осташей. Данный факт поспешили отметить многочисленные участники торжественного открытия фотовыставки, разместившейся под сводами уютного зала Центральной районной библиотеки.
– Кожзавод – это кусочек нашей жизни! Кожзавод прославлял наш город в разные периоды жизни и внес неоценимый вклад в его экономическое и культурное развитие, — поделилась своим профессиональным взглядом со зрителями директор Осташковского краеведческого музея Наталья Бодрова.
А между тем время неумолимо бежит вперед, унося с собой и память о трудовых подвигах представителей древнейшего предприятия нашего города.
Вся величественность кожзавода очень удачно представлена Виктором Курановым в широкоформатном снимке, сделанном с противоположного юго-западного берега. Практически во всех остальных случаях в кадрах фотомастера представлены главные герои нашего времени – рабочие люди. Станочники, сварщики, операторы, мездрильщики, шлифовщики, тянульщики, двоильщики, красильщики, швеи-мотористки, лаборанты и другие специалисты. Именно руки этих простых тружеников приносят мировую славу продукции с торговой маркой осташковского кожзавода.
Важность экспозиции для настоящего и будущего предприятия подчеркнула председатель профсоюзного комитета завода Лидия Уткина. На ее взгляд, эта выставка поможет открыть дверь в будущую профессию новым молодым поколениям осташей.
– К тому же у кожевенного завода в эти дни открылось второе дыхание, стабилизировались выпуск продукции и выплата зарплаты, а значит, возникла и острая потребность в укреплении его кадрового потенциала, – заявила она.
Сам же виновник маленького торжества Виктор Куранов, как всегда был очень скромен и немногословен и попросил не судить строго за его творческие формулировки поднятой темы. Но в ответ слышал только неоднократное: «Молодец! Так держать!».
При этом профессионализм самого фотомастера не ограничился только изысканиями неожиданных ракурсов, а нашел еще и достойное продолжение в захватывающем внимание зрителя оформлении работ. Здесь на все сто процентов сработала его традиционная семейная связка с сыном Андреем, преуспевшим в рекламном бизнесе.
Олег СЕВЕРОВ

Примечание. Фотовыставка Виктора Куранова «Наш завод» будет работать в Центральной районной библиотеке (ул. Шевчука, 7) до 20 апреля этого года. Вход свободный. Справки по телефону 5-05-33.

Добавить комментарий