Также постановка получила диплом за «Лучшее музыкальное решение спектакля». Дипломом «За честь и достоинство» была награждена актриса Элла Гельфгат.
Тема тоталитаризма и лагерная тема сегодня занимают головы многих, тонко чувствующих веяние времени, людей. Постановка получилась очень жесткая, страшная и нужная. Режиссеру, благодаря удачным сценическим решениям, удалось воплотить на сцене гнетущую атмосферу безысходности и отчаяния. Зрители услышали голоса попавших в ловушку своего времени людей: измученных женщин, оплакивающих своих сыновей и мужей, молодых мужчин, обреченных на заклание просто в силу того, что они не утратили способность ясно мыслить. Атмосфера была пропитана страхом и болью. Кожей можно было ощутить весь ужас существования в условиях, когда беспрерывно работают жернова беспощадной репрессивной машины. Можно было услышать, как с хрустом ломаются судьбы людей.
Герои на сцене, как некоторым показалось, воплощали не образы конкретно Ахматовой, её сына Льва Гумелева и Мандельштама, а скорее собирательный образ всех задавленных тиранией женщин и безвинно пострадавших и погибших мужчин. Кажется, что нет языка, способного передать дух того времени, но поэтам, являвшимся не простыми свидетелями, но жертвами эпохи, это удалось. Удалось справиться со своей непростой задачей и коллективу из Хабаровска. Исполнительское мастерство, поэтические фрагменты, вокальные вставки, сценография и символические решения – все сложилось в цельную и исчерпывающую картину. Сценические и оформительские находки действительно великолепны! Зал аплодировал коллективу стоя. Безусловно это лучший спектакль фестиваля.
Следует заметить, что сам материал предполагал некоторую подготовленность зрителя. Вполне понять постановку, не будучи знакомым с историческим контекстом и судьбами Ахматовой и Мандельштама, сложно. Возможно, для вовлечения в тему молодежи школьного возраста не хватало какого-то введения в тему.
Диплом лауреата фестиваля также получил коллектив «Ассоциация Кольчугинских театров» Центра культуры, молодёжной политики и туризма города Кольчугино за спектакль по рассказу А.П. Чехова «Шведская спичка».
Этот коллектив показал спектакль, сопоставимый с работами профессиональных театров. И при этом нужно учесть, что актеры в нем – это старшеклассники. Можно начать разбор спектакля, перечислив множество его достоинств, но вместо этого назовем и другие дипломы, которые увез с собой театр: «Лучшая сценография в спектакле», «За дебют» – Дмитрий Долгов за роль Данилки, «За лучший актерский дуэт» – Станислав Бердичевский и Владислав Стёпин, «За лучшую режиссуру» – Александр Рыжов, «За работу хореографа в спектакле» – Ольга Никонорова.

Режиссер театра Александр Рыжов вырастил свой коллектив. Можно сказать, буквально. Ребята занимались у него с малых лет и стали настоящей семьей. Этого нельзя не заметить. По своей сути все они уже профессионалы. Ни у одного мальчишки, включая самого юного, не было выпадений из образа. Постановка была построена на гротеске, и актеры были к этому готовы: раскрепощены, обладали богатой мимикой и выразительными жестами. Подход к постановке чеховского рассказа, являющегося сатирой на полицейскую работу, выбран оригинальный. Сценарий режиссер переработал сам.
С разбором спектакля Осташковского народного театра вы уже познакомились. Осталось лишь назвать, какие награды он завоевал, а их довольно много: диплом первой степени, диплом «За актёрский ансамбль», диплом «За декорационно-художественное оформление» – Виктор Судаков и диплом «Лучшая мужская роль» – Сергей Смирнов. Кроме того дипломом «За преданность любительскому театральному искусству» был награжден режиссер театра Сергей Тихонов.
На этом краткий обзор столь же короткой программы фестиваля можно заканчивать. Упомянем лишь, что количество молодежи в переполненном зрительском зале можно также назвать беспрецедентным. Эта мысль согревает. В конце концов, актеры играют для зрителей, а омолаживание аудитории прямо говорит нам – актерам на нашей сцене играть еще много и много лет!
Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий