16 апреля в администрации Осташковскго городского округа состоялось заседание штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. На тот момент на нашей территории еще не было выявлено ни одного инфицированного.

Ситуация очень тревожная, — сообщила главный врач центральной районной больницы Татьяна Радина. – Появились лица, контактировавшие с зараженными.

На вопрос главы округа Алексея Титова: «Как будет осуществляться маршрутизация заражённых?», главный врач пояснила, что существует соответствующий приказ. — Легкую форму пневмонии лечим на дому, со средней и тяжелой формой, а также диагнозом COVID-19 отправляем в Тверь.

Инфекционные госпитали располагаются в областной клинической больнице и шестой больнице города Твери. Временная передержка ковидных больных может осуществляться в нашей больнице. Есть специальные боксированные палаты.

Алексей Титов поблагодарил главного врача и коллектив больницы за кропотливую работу и поинтересовался, снабжены ли медики средствами защиты? – Пока справляемся, — сообщила Татьяна Радина. – Есть защитные маски, перчатки, противочумные костюмы, дезрастворы, антибиотики…

Про образовательный процесс в условиях дистанционного обучения членам штаба доложила заместитель главы администрации округа Светлана Уткина. О том как оно организовано в округе можно прочитать в публикации «Школа держит дистанцию» в этом номере.

Заместитель главы администрации Ирина Николенко рассказала о ситуации с очисткой дорог и дезинфекции. – Обрабатываемая площадь 36 километров. Это 17 улиц. За две недели мы обработали всё, что было запланировано, включая автобусные остановки, тротуары и общественные пространства. Также уличная дорожная сеть приводится в порядок силами ДРСУ. Обработка общих территорий жилых домов осуществляется управляющими компаниями. В отстающих пока компания «Авторитет». Есть жалобы от местных жителей. Не исключено, что этим фактом заинтересуется прокуратура. Тем более, что прокурор был включен в штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

О методах информирования граждан, работе с приезжими, местными предпринимателями, отельерами и пунктами питания доложил заместитель главы администрации Илья Иванкин. Также в докладе было отмечено, что существенного роста цен на товары первой необходимости не наблюдается. Пристальное внимание члены штаба и правоохранительные органы обратят на рынок нелегального предоставления жилья в аренду. На территории по-прежнему существуют гостевые дома, которые в условиях пандемии привечают приезжих из других регионов.

Лев ГАНИН

В конце прошлой недели в округе появился первый человек с положительным анализом на коронавирусную инфекцию. Заболел молодой мужчина, работающий в такси. Определен круг лиц, контактировавших с зараженным.

По информации штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Осташковском городском округе все 48 контактеров изолированы. Они находятся под наблюдением, проинструктированы и предупреждены об ответственности за нарушение режима. Мужчина с подтвержденным диагнозом госпитализирован в Тверь.

Добавить комментарий