Размышления по поводу украденных цветов в парке

Дорогие мои земляки, те, кто взял эти цветы, вы же не какие-то асоциальные элементы, вы – ценители красоты. Правда, своеобразные ценители. Вы хотите иметь эту красоту за своим забором. Но как же можно не любить город, в котором живёшь, по улицам которого ходите вы сами, ваши дети, как не хотеть красоты для всех?

Мы с рождения живём в прекрасном месте, и, к сожалению, не замечаем всей красоты и не ценим её. Молодые, потому что смотрят вдаль «В Москву!», пожилые замкнулись на своих скамейках и живут жизнью шоу-звёзд и мировых событий. И очень редко сейчас услышишь, как бабушки с любовью, подчёркиваю – с любовью, говорят о своих внуках; их или ругают, или бахвалятся ими.

Почему наш маленький, красивый город не становится краше? Я часто задаю себе этот вопрос и не нахожу ответа. Ведь становится меньше развалин, многие домики вполне ухожены. Красивые магазины, парк, теперь вот появились тротуары на Ленинском проспекте, но почему-то всё это не складывается в гармонию, а выглядит как-то разрозненно и обособленно.

Тот старый город моего детства был менее богатый, но он был живой. Когда открыли Памятник партизанам, вокруг него и в самом парке посадили розы, невиданная по тем временам красота. И никому в голову не пришло выкопать эту красоту и унести её к себе за забор.

Дорогие мои ценители красоты для себя! Ну сейчас же так много возможностей приобрести эту красоту: всё продаётся и на рынке, и в магазинах, и совсем недорого. Так зачем же отбивать руки людям, создающим эту красоту для всех?

Давайте уже начнём любить наш город, давайте начнём беречь его и на нашу любовь, на нашу доброту, нашу заботу город ответит взаимностью.

Одна администрация и немногочисленные добровольцы не изменят ситуацию, сколько бы ни бились. Если одной рукой сажать, а другой вырывать, ничего не вырастет.

Почему бы не поступить наоборот: не взять, а отдать, поделиться тем, что есть у каждого на участке и прийти вечерком в парк не для того, чтобы выкопать, а для того, чтобы посадить.

Уверена, что мои добрые сограждане подумают над этим предложением.

Ермолаева Г.Н.

Добавить комментарий