Разговор об этом ценном экспонате музея его заведующая Наталья Михайловна Бодрова начала с личности самого Леонтия Филипповича: — Магницкий родился в 1669 году в одной из Осташковских слободок в семье Теляшиных (фамилия Магницкий появилась от прозвища «магнит», данного позднее Леонтию Петром I). Юный осташ тянулся к знаниям всю жизнь, и притягивал к себе знания как магнит. Самоучкой научился читать и писать (любил разбирать всё мудрёное и трудное). С рыбным обозом попал сначала в Иосифо-Волоколамский, потом в Симонов монастырь. Монахи оставили Леонтия для чтения книг, заметив его тягу к наукам. Учился в славяно-греко-латинской академии. Леонтию прочили высокую духовную карьеру, а он увлёкся математикой, которую в академии не преподавали. Для изучения этой науки Леонтий Филиппович сначала самостоятельно овладел иностранными языками – немецким, голландским, итальянским, а потом сделал переводы европейских рукописей и учебников математики. Дальнейшая судьба Л.Ф. Магницкого была тесно связана с Навигацкой школой, учреждённой по указу Петра Первого 14 января 1701 года в Москве. Наряду с иностранными специалистами, преподавателем этого первого в России военно-морского учебного заведения был назначен и Магницкий. К этому времени он считался лучшим русским учителем математики в Москве, давая частные уроки.
В Навигацкой школе на Магницкого возлагалось обучение слушателей школы арифметике, геометрии, тригонометрии и навигации, и было дано поручение написать учебник по математике и кораблевождению. Книга была написана Леонтием Магницким в короткий срок — с февраля по ноябрь 1701 года, долго пролежала в типографии. Была издана тиражом в 2400 экземпляров лишь в 1703 году.
— Наталья Михайловна, расскажите поподробнее об учебнике арифметики.
— Он был поделён на книги. Первая книга «Арифметика-практика» была особенно востребована, так как давала практические знания счёта, взвешивания, измерения.
«Арифметика» Л.Ф. Магницкого – это уникальное издание своего времени. В учебнике заложена методика, которой мы пользуемся до сих пор. Сначала объясняется теория, потом идёт разбор задач, затем самостоятельное решение подобных заданий для закрепления изученного материала. В учебнике у Магницкого было много задач на развитие логики.
Для своего времени учебник был богато иллюстрирован гравюрами. Не пропали знания, полученные Магницким в славяно-греко-латинской академии. Вступление написано в стихах, где в поэтической форме рассказывается о мировой истории развития математики от Пифагора и Архимеда до современности.
Интересна первая страница учебника. Она буквально насыщена информацией. Магницкий не присваивает авторство себе, а пишет, что арифметика с разных диалектов (то есть языков) на славянский язык переведена, воедино собрана и на две книги разделена. Читатель узнаёт также, что написана она по повелению великого Государя и Царя и Великого князя Петра Алексеевича. Объясняется здесь же, зачем был создан учебник.
«Арифметика» Л.Ф. Магницкого являлась подлинной энциклопедией математических знаний своего времени. Все вычисления в учебнике впервые в России были приведены с применением современной нумерации (арабскими цифрами), приводились мировые меры длины, веса, денежные единицы. Слова «миллион», «триллион», «квадриллион» ввёл в наш обиход тоже Леонтий Филиппович Магницкий. М.В. Ломоносов хранил эту книгу до конца своих дней и назвал «Грамматику» М. Смотрицкого и «Арифметику» Л. Магницкого «вратами учёности».
В 1969 году в честь 300-летия со дня рождения нашего славного земляка одна из улиц Осташкова, Ранцевская, была переименована в улицу имени Л.Ф. Магницкого, в память о нём была установлена мемориальная стела на месте, которое носило когда-то название «Беззаботная площадь» (ныне сквер Магницкого). К 325-летию со дня рождения Л.Ф.Магницкого Министерство связи Российской Федерации выпустило почтовую открытку с изображением фрагмента иллюстрации из «Арифметики». В 2002 году в рамках реализации программы «Книжность древней Твери» в свет вышел каталог «Кириллические издания в хранилищах Тверской земли (XVI век – 1725 год)», в котором описаны 10 учебников «Арифметика» Магницкого из собрания научной библиотеки Тверского государственного университета и фондов Тверского государственного объединённого музея. В 2010 году, в Год учителя, Верхневолжским духовно-просветительским центром «Наследие Селигера» имени Л.Ф.Магницкого при монастыре Нило-Столобенская пустынь была издана небольшая книга «Селигер – родина Л.Ф.Магницкого, первого выдающегося русского учителя» (составитель монах Иоанн (Захаров).
— А какие экспонаты, посвященные Магницкому и его учебнику, есть в краеведческом музее?
— В нашем музее в экспозиции представлен муляж учебника «Арифметика» Л.Ф. Магницкого и муляж закладного письма Магницкого на пустошь Гатилиха с автографом Леонтия Филипповича. Подлинник «Арифметики» хранится в фондах музея, в 1960-е годы его передали нам из Калининского педагогического института. Проводя экскурсии, мы с чувством гордости обязательно рассказываем многочисленным гостям Селигерского края, что Леонтий Магницкий — известный российский учёный и педагог — наш земляк.
Это чувство гордости, уверена, разделяют и жители нашего края. Но, к сожалению, этим все и ограничивается. Нашей гордости не хватает даже на то, чтобы привести в порядок и содержать в приличном состоянии сквер, в котором установлена памятная стела. Пожалуй, это единственное место в городе, связанное с именем нашего знаменитого земляка, да и то не очень привлекательное для посещения осташей и гостей города.
А историческая личность такого масштаба, как Леонтий Магницкий, и его вклад в российскую и мировую науку достойны другого к себе отношения.
В 2015 году в администрации МО «Осташковский район» с почетной миссией награждения побывал проректор Международного славянского института, кандидат психологических наук, профессор Валерий Павлович Пономарев и был очень удивлен тем фактом, что общественность города и района, мягко говоря, слабо работает над увековечиванием имени этого выдающегося человека здесь, на его родине. Отмечая яркую интересную личность самого Л.Ф.Магницкого и его роль в истории, Валерий Павлович подчеркивал, что необходимо инициировать увековечивание имени выдающегося ученого, а значит и его родины — города Осташкова и на российском уровне. Если инициатива, конечно, подкрепленная необходимыми проектами и документами, найдет поддержку на федеральном уровне, то последствия для нашего района будут самые благоприятные.
В следующем году исполняется 350 лет со дня рождения Л.Ф. Магницкого. А идея памятника ему так и остается нереализованной. Неплохо было бы привести в порядок и улицу, названную его именем, хотя бы в преддверии юбилея.

Наталья Кабанова

Добавить комментарий