27 мая свой профессиональный праздник отмечают библиотекари

В Общероссийский день библиотек хотелось бы еще раз напомнить осташам, в особенности тем, кто как-то может и должен повлиять на ситуацию, о городском филиале центральной библиотеки, которая вот уже несколько лет сама является героиней драматических сюжетов.


В ветхом здании на улице Рабочей, давно потерявшем былое архитектурное величие, ежедневно минуя мрачный коридор и опасно провисший потолок, библиотекари продолжают нести свет в тянущиеся к разумному головы.
Вопреки обстоятельствам, посетителей здесь всегда встречают улыбкой. В экстремальных условиях рождаются новые выставки местных фотографов и художников. Мастерицы радуют удивительными цветочными букетами. Тематические книжные стеллажи рассказывают о важнейших событиях мира отечественной и зарубежной литературы.
Детский отдел городского филиала библиотеки является своеобразной отправной точкой, с которой ребята начинают путешествие в мир удивительных историй и интеллектуальных кладов. И хоть книжные сокровища не имеют физического веса, кто поспорит с тем, что они способны изменить жизнь и сделать ее богаче?
Молодой библиотекарь Антонина Хобарева уже восемь лет является для детей своеобразным проводником по миру литературы. Особым чувством к этой профессии прониклась через общение с библиотекарем Любовью Чугуновой. За это очень ей признательна. Свою деятельность в библиотечной системе начала с детского отдела на улице Володарского. Спустя некоторое время Антонина стала методистом, а с 2010 года уже являлась заведующей детским отделом городского филиала. Параллельно училась в академии на психолога, что также помогает ей в работе с ребятами.
– Работа с детьми – это общение с чистыми, светлыми и открытыми людьми, – рассказывает Антонина. Как дипломированный психолог она сообщила, что любовь к чтению прививается уже с трех лет, но некоторые говорят, что начинать читать ребенку можно, когда тот еще находится в утробе матери.
– Сама я сейчас читаю в основном подростковую литературу, чтобы иметь возможность что-то рекомендовать ребятам. Бывает так, что за интересной обложкой и аннотацией скрывается текст очень сомнительного качества и воспитательного содержания. Современной детской литературе явно недостает хороших авторов. Мы выписываем журнал сказок. Изучаем в нем всем известный сюжет о Красной Шапочке в новом варианте, и обнаруживаем, что там красное вино и прочее… Зачем такое детям?
По нашей просьбе Антонина Хобарева составила свой топ-пять детских авторов, которых она могла бы порекомендовать к прочтению.
– Виктор Драгунский, Агния Барто, Сергей Михалков, Гавриил Троепольский и, конечно, Тимур Гайдар. Это авторы, которые учат совершать добрые поступки. Из современных, пожалуй, могу назвать только Михаила Самарского.
Также молодой специалист рассказала, что отдел работает по различным направлениям: патриотическому, экологическому, нравственному воспитанию.
– При средней первой школе есть класс компенсирующего обучения, и с этими детьми мы стараемся выстраивать работу так, чтобы это помогало им влиться в социум.
В завершение все же приведу фразу молодого специалиста, сказанную не для печати. – Люди боятся нашего здания. Боятся отпускать сюда детей. Конечно, это обидно. Не за себя обидно, а за читателей. За детей. До слез.
В профессиональный праздник редакция и читатели поздравляют всех библиотекарей города и района. Желаем, чтобы ваш труд был оценен по достоинству, а путь к книгам был менее тернистым и опасным.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий