Одни люди бывают исключительно жестоки,
а другие – столь же невероятно добры

В рамках освещения темы добровольчества на территории Осташковского городского округа нельзя не напомнить о людях, которые помогают братьям нашим меньшим, а также активно борются с жестокостью и равнодушием среди двуногих.

Группа защиты животных существует с 2015 года. Её кураторы и волонтеры уже неоднократно становились героями наших публикаций. В этот раз мы побеседовали с одним из руководителей группы – Татьяной Никоноровой.


– Татьяна, мы внимательно следим за деятельностью вашей группы. Низкий поклон вам и всем причастным за ту непростую работу, что вы выполняете. Начать наше интервью хотелось бы со статистики. Скольким животным вам удалось помочь в этом году? Сколько обрели свой новый дом?


– Признаюсь, мы уже давно не ведём статистику. Отследить количество «хвостиков» (так Татьяна называет своих подопечных собак и кошек, – прим. А.Р.), которым помогла группа, стало практически невозможно. На это просто нет времени. Но можно сказать, что за два года более 300 кошек и 100 собак благодаря нашей группе и добрым сердцам местных жителей обрели свой новый дом. В день нам поступает более 10 звонков. И, пользуясь случаем, я сразу хочу напомнить, что каждый человек в ответе за тех, кого приручил. Хочу, чтобы люди поняли, что наша группа создана не для того, чтобы забирать ставших ненужными нерадивым хозяевам котят и щенков, а для помощи животным, оказавшимся в трудной ситуации и их хозяевам, нуждающимся в консультации. Мы работаем с теми, кто и сам готов помогать в решении проблем.


– Вероятно, вы не понаслышке знаете, какими жестокими могут быть люди и вас уже ничто не способно удивить…


– Увы, но это не так. Вот на днях произошел случай, о котором и говорить-то трудно. Котенка подвесили, зажав форточкой. И тот, чтобы вырваться из капкана, отгрыз себе лапку до костей. Малыш потерял много крови. Очень слаб. Сейчас находится на лечении в клинике. Как считаете, к такому можно привыкнуть?


– Это, что называется, из ряда вон выходящая жестокость. А более распространенные случаи как выглядят?


– Самые неприятные и довольно частые случаи, когда животных просто выбрасывают хозяева. И, что действительно ужасает, часто на улице оказываются питомцы, попавшие в серьезную передрягу. Например, собака попала под колеса автомобиля. Нам сообщают об этом. Мы отвозим пострадавшее животное в клинику. Порой в очень тяжелом состоянии, со множеством переломов. Клиника выставляет счет. А когда находятся хозяева, то они просто отказываются от своего четвероного друга. Причем бывает так, что в семье животное прожило пять – десять лет. И дело зачастую даже не в оплате счета за лечение, а в банальном нежелании возиться с собакой дальше и продолжать лечение. Таких отказников очень много стало.
А еще много животных стали привозить на станцию по борьбе с болезнями животных для усыпления. Не знаю, можно ли об этом говорить, но мы узнаем о таких случаях и пробуем найти приговоренным новый дом.


– От ваших историй кровь стынет в жилах. Наверняка найдутся люди, готовые вам хоть чем-то помочь. В чем ваши подопечные нуждаются?


– Как и прежде, не хватает людей, готовых взять животных на передержку, а также волонтеров–кормильцев. Многие помогают кормами. Их можно оставить в магазине «Муркины штучки». Там же есть корзинка для сбора средств на помощь животным. Можно также оставить наполнители, лотки, пелёнки, шприцы на 2 мл – это то, что всегда нужно группе.


Понятно, что с людьми, у которых нет сердца, разговаривать не о чем. Вразумить их не удастся. Но у вас есть возможность обратиться к тем, кто любит своих питомцев, но может проявить халатность по отношению к ним.


– Считаю нужным напомнить о прививках, особенно кошачьих. Даже если животное не гуляет на улице, прививки делать нужно! Очень много котят гибнет от панлейкопении.
В связи с частыми обращениями о потерявшихся котах или собаках, хочу напомнить хозяевам, что в любом зоомагазине продаются адресники и ошейники. С ними ваш любимец быстрее окажется дома.


– Думаю, не лишним будет назвать поименно людей, которые вам помогают.


– Нам активно помогает магазин «Муркины штучки» в лице их владельцев Юлии и Игоря Васильевых, клиника «Здоровый друг» во главе с Дарьей Григорьевой и руководитель УК «Эгида Город» Александр Жданов.
Ну и, конечно, мы очень благодарны также нашим девочкам-волонтерам: Алине Калининой, Юлии Дромиади, Елене Попковой, Юлии Гришиной, Анастасии Осиповой, Милане Мезенцевой, Зое Ивановне Корневой, Светлане Самсыгиной и Арине Кривоножкиной. Может, кого-то забыла, но всем неравнодушным мы очень признательны! Спасибо тем, у кого хватает сил на ежедневную помощь, несмотря на семью, работу и другие заботы.
Беседовал


Андрей РЯБОЧКИН


Эти и другие четвероногие друзья отчаянно нуждаются в новом доме, вашей любви и заботе. Приютите и осчастливьте хоть одного беспризорника! Тел: 89106480037. Ссылка на группу защиты животных Осташковского городского округа в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/ostashkov_help_zveri – здесь вы сможете посмотреть и других животных, нуждающихся в вашей помощи.

Добавить комментарий