А тех, кто ещё маловат для создания шедевра, Ольга Юрьевна обучает в другом объединении «Ниточка, иголочка, узелок». Здесь учащиеся начальных классов учатся азам швейного дела: вставлять нитку в иголку, завязывать узелки, делать первые стежки. Кстати, из этого объединения многие потом пришли в «Мастерскую кукол».
Обучая девчат, руководитель по-прежнему и сама постигает это загадочное ремесло. Она мечтает когда-нибудь сшить медвежонка Тедди – того самого, из детства, плюшевого, набитого опилками.
А пока руководитель объединения добивается поставленной цели: обучить девочек технике изготовления текстильной куклы, ознакомить с технологией обработки ткани, оборудованием для шитья, конечно же, сформировать навыки безопасной работы с колющими и режущими предметами. Но не только этому научат в объединении, но и развитию художественного вкуса, фантазии, изобретательности.


Ведь кукла, выполненная своими руками, имеет большое значение в творческом развитии ребёнка. Самой любимой куклой будет та, которую сделал сам, которая оживлена собственной фантазией, в которую вложил душу.


Куклы — на удивление радостные и светлые создания. Они выстраивают вокруг себя целый мир чувств, красок и эмоций. Оказаться в этом волшебном мире сможет каждый, кто захочет постичь загадочное, волшебное и удивительное ремесло изготовления кукол.


Ирина Тинус

Добавить комментарий