92-летняя ветеран Великой Отечественной войны обезвредила налетчика

Большую и нелегкую жизнь прожила Раиса Ивановна Иванова. Ей было пятнадцать лет, когда началась война. Жили они тогда в Машугиной Горе; на руках был двухлетний мальчишечка, мать которого умерла.

— Пришли немцы, ужасу натерпелись. До сих пор в памяти убитые солдаты – 180 человек! Нас от голода спасала корова. А потом и дома наши пожгли, пришлось уходить в лес, жить на снегу.
После освобождения района от врага мальчика забрала тетя, а Раиса перебралась в город, устроилась на железную дорогу. Ведомство было на военном положении, дорога связывала линию фронта с тылом. Оттого и бомбили её часто. Раиса выучилась на токаря в депо – требовалось оперативно восстанавливать технику, но постоянно приходилось с такими же подростками, заменившими за станками ушедших на фронт отцов, выходить на расчистку путей.

— Бомбежки помните?
— А как же! Вот и бежишь прятаться в водонапорную башню, сам трясешься от этого воя и грохота…
Потом товарищ по военному лихолетью Леонид Дыбин пригласил Раису в дорожно-строительную организацию. Где и проработала долгие годы.
Героическим был её спутник жизни, Василий. Он был водителем на Ленинградском фронте, водил машину по льду Ладожского озера – по «Дороге жизни». Пять лет войны и еще два года по её окончании – всего семь лет, не снимая гимнастерки.
Раиса Ивановна и сегодня полезна в семейных делах, сохраняет живость в движениях, хорошую память. И не только…
В канун праздника Великой Победы ветерану войны и трудового фронта, вдове фронтовика Раисе Ивановне Ивановой пришлось продемонстрировать уникальную сноровку и смелость. С помощью своей обычной тросточки, которой начала пользоваться совсем недавно, бабуля обезоружила крепкого уголовника, только что вернувшегося из мест заключения.
Сидя на скамеечке возле дома, она увидела, как в её подъезд прошмыгнул высокий, бритоголовый человек. Дверь квартиры Ивановой, где спала внучка, была открыта, поэтому хозяйка поспешила за незнакомцем. Войдя в квартиру, она лоб в лоб встретилась с преступником, который что-то зажимал в руке.
Раиса Ивановна посчитала, что тот уже прихватил остатки её пенсии и спешил на выход. Она потребовала от парня разжать кулак, и через мгновение в его руке блеснул нож. Молниеносным ударом тростью бабуля выбила оружие у незваного гостя. Тут на шум в доме выбежала взрослая внучка, и налётчик поспешил ретироваться.
После этого Иванова вызвала наряд полиции, подробно описала портрет и одежду налётчика, который вскоре был задержан, а его нож стал вещдоком.
Если вынести за скобки циничный поступок потерявшего человеческий облик преступника-рецидивиста, остается искренне удивляться и преклоняться перед мужеством поколения победителей, которые и сегодня, несмотря на преклонные годы и нездоровье, преподают нам нравственные уроки. Раиса Ивановна, не страшась, бросилась в схватку с грабителем, защищая свой дом, свою семью. И на деле доказала, что многочисленные государственные награды за военные годы и за мирный труд не зря сияют на её груди.
В день подписания газеты в печать представители редакции и юнармейцы Александр Пушкин и Никита Ульба, ученики четвертого класса средней школы №3 приехали к Раисе Ивановне Ивановой, чтобы поздравить с наступающим праздником и пожелать ей бодрости и долголетия, поблагодарить за жизнь, в которой и сегодня есть место подвигу.

Олег СЕВЕРОВ

Добавить комментарий