С начала летнего периода 2016 года на территории Тверской области наблюдается значительный рост количества пожаров с гибелью детей. В семи пожарах погибли 10 детей.
О страшной статистике редакции рассказала инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Осташковскому, Селижаровскому, Пеновскому и Кувшиновскому районам Марина Зубкова.
— 20 марта в селе Лесное из-за нарушения правил противопожарной безопасности при растопке печи в бане погиб пятнадцатилетний подросток, — рассказывает Марина Вячеславовна. — Отец попросил сына разжечь печь в бане, а через некоторое время послышался треск горящего шифера. В ходе использования газоанализатора в топке печи, было установлено, что для розжига печи подросток использовал горючую смесь. Стоит отметить, что семья, в которой проживал погибший подросток, благополучная, в группе риска не числится.
13 июня в деревне Дорки Коломенского сельского поселения Вышневолоцкого района в результате неосторожного обращения с огнем произошел пожар в жилом доме, в результате которого погибли 3 человека, в том числе двое детей пяти и четырех лет.
2 июля в г. Нелидово произошел пожар в жилом 2-квартирном доме, в результате которого погибла семилетняя девочка. Тогда причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем бабушки погибшей девочки. Бабушка на момент возникновения пожара находилась в состоянии алкогольного опьянения.
8 июля в деревне Выркино Быковского сельского поселения Кимрского района в результате детской шалости с огнем произошел пожар в жилом доме, в результате которого погиб шестилетний мальчик.
Семья приехала из Москвы в Кимрский район на отдых в дачный дом. В доме на момент возникновения пожара находились трое несовершеннолетних детей, мать находилась на приусадебном участке.
В комнате находился двухлетний малыш, на террасе дома – двое ребят – шестилетний Георгий – он спал, и пятилетний Григорий, который, пытаясь зажечь зажигалкой пластину от комаров «фумитокс», обжег руки и выронил зажигалку и горящую пластину на занавески в террасе, в результате чего и произошло загорание. Он побежал звать на помощь мать, но в замешательстве она не смогла зайти в террасу, где спал ребенок, так как все было в дыму. Через окно в комнате мать вытащила двухгодовалого сына, а Георгия вытащить не смогла.
1 октября произошел пожар в жилом доме в городе Ржеве. В ходе тушения пожара в одной из комнат были обнаружены трупы жильцов дома — тридцатичетырехлетнего мужчины и четырнадцатилетней девочки.
Из объяснений очевидцев, следует, что на момент обнаружения пожара горение происходило в ванной комнате и помещении кухни. Наиболее вероятной причиной пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования.
4 октября произошел пожар в жилом доме в Торопце. В результате пожара обнаружены двое погибших: отец и сын. Малышу было всего четыре года.
В очаге пожара обнаружены фрагменты электрооборудования с признаками короткого замыкания. Отрабатываются две причины возникновения пожара: детская шалость с огнем и аварийный режим работы электрооборудования.
13 октября произошел пожар в жилом доме в поселке Красномайский Вышневолоцкого района. В большой комнате на диване были обнаружены тела десятилетней девочки и четырехлетнего мальчика. На полу лежало тело четырнадцатилетнего подростка. Отец детей работает дальнобойщиком, на момент трагедии он находился в рейсе, матери в момент возникновения пожара в доме не было.
Наиболее вероятной причиной пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования в кухонном помещении.
15 ноября в 02.59 в деревне Пеньково Спировского района произошёл пожар в жилом доме, в котором погибли шесть человек: мать и пятеро детей в возрасте от 1 года до 12 лет.
На территории Осташкова и Осташковского района за прошедший период 2016 года произошло 26 пожаров, в которых погибли 5 человек. Причинами возгорания в 14 случаях послужило нарушение эксплуатации печного и электрооборудования, в 7 случаях выявлена неосторожность при курении.
— Марина Вячеславовна, а какие в Осташкове предпринимаются меры, дабы впредь избежать трагедий, подобных выше перечисленным?
— Постановлением главы администрации МО «Осташковский р-н» №555 от 05.10.2016г. утверждён комплексный план мероприятий, направленных на предупреждение гибели и травматизма людей на пожарах.
Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Осташковскому району, пожарно-спасательной частью №44 г. Осташков, отделом образования, отделом социальной защиты населения по Осташковскому району, МО МВД России «Осташковский» проводятся мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и детской гибели.
Но любые профилактические мероприятия принесут положительный результат лишь в том случае, когда каждый будет соблюдать простые, но в то же время жизненно важные правила во избежание пожаров и гибели детей.
— О правилах этих каждый из нас много раз слышал, но все же, давайте еще раз напомним нашим читателям, как нужно вести себя при обращении с огнем.
— Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей одних в доме, особенно, когда топится печь, работают электрические приборы. Храните спички, зажигалки, горючие и легковоспламеняющиеся жидкости в недоступных для детей местах. Обязательно научите ребенка, как нужно действовать в экстренной ситуации, покажите ему возможные выходы для эвакуации.
В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по телефону «101».
Взрослым стоит помнить, что дети – это то зеркало, в котором отразится все, что сделают родители. Дети впитают в себя правила поведения, которые увидят у взрослых. Поэтому, пока ребенок мал и внушаем, родители должны сделать все возможное, чтобы у детей не было никакой возможности, а главное — желания поиграть со спичками и зажигалками.
Ведь, как следует из трагедий, о которых мы сегодня рассказали, в большинстве случаев дети погибали из-за недосмотра взрослых. А значит и вина за гибель детей лежит на родителях. Но только родителям погибших детей от осознания своей вины теперь уже легче не станет. Никогда…

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий