Но такое беззаботное времяпровождение было не у всех. Например, учителя гимназии №2 в эти весенние дни активно учились и учили своих коллег далеко за пределами нашего городского округа.
Делегация из четырех педагогов во главе с директором
И.В. Андроновой с 25 по 27 марта выезжала в Екатеринбург, с центром развития молодёжи которого это образовательное учреждение поддерживает многолетнюю тесную связь. В феврале сотрудники центра проводили выездной семинар в гимназии и пригласили учителей с обратным визитом к себе для участия в 10-й конференции лидеров образования.

-Мы ездили в столицу Южного Урала не в первый раз. С центром развития молодёжи сотрудничаем уже десять лет, пять из них становимся участниками проводимых конференций, куда нас неизменно приглашают. Тема этого года была очень интересна: «Три грядущих революции в образовании: игрофикация, дистанционное образование, когнитивная революция», — рассказывает Ирина Владимировна.


С неизменным интересом слушатели внимали всем выступающим – от учителей общеобразовательных учреждений до представителей высшей школы страны, доцентов, кандидатов педагогических наук.
Было предложено выступить и нашим педагогам, всем четверым: Л.В. Сотник, М.В. Рязановой, Л.И. Михайловой и
И.В. Андроновой. В рамках круговой секции «Слово учёному» они на площадке «Восхождение на Монблан или играем в жизнь» делились своими наработками. В ходе мастер-класса рассказали о применении игровых методик для формирования личности подростков, знакомили коллег — новаторов школьного образования — с коммунарскими методиками, успешно реализуемыми в гимназии.
В рамках конференции Ирина Владимировна также выступила в клубе директоров школ «Дарим хаки!»

В течение 120 секунд каждый директор рассказывал о чём-то интересном, что можно применить в школьной практике. Я рассказала об опыте использования пособий Центра развития молодёжи во внеурочной деятельности.
Кроме того, в творческой форме нужно было представить свою территорию, откуда приехал. Так что двойная польза от нашей поездки: и опытом работы обменялись, и свою территорию представили на всю страну.


Клуб директоров снимал на видео известный театральный и кинорежиссёр, продюсер из Санкт-Петербурга И.В. Зарецкий. Этот сюжет он обещал выложить в соцсетях, — вносит важные детали руководитель гимназии.

Очень интересное и запоминающееся мероприятие. Была предложена хорошая культурная программа: после напряжённого плодотворного дня, продолжающегося с утра до 17 часов, мы посещали театры, выставки, ездили на обзорную экскурсию по городу, — дополняет заместитель директора по воспитательной работе Л.В. Сотник. — В Осташков вернулись с дипломами конференции лидеров образования, как, впрочем, все двести участников из Челябинска, Перми, Новосибирска, Смоленска, Санкт-Петербурга, Краснодара, Чебоксар, Кургана, Тюмени, Ярославской области и других уголков России.


Ещё одна группа педагогов в составе: А.Г. Абакшиной,
И.В. Мальцевой, О.Д. Шнитниковой, В.А. Тузовой и Г.А. Алексеевой в дни каникул ездила в Андреаполь на IV межрайонный фестиваль мастер-классов «Современный урок в условиях ФГОС НОО, ООО и ДОО».
Цель его проведения – выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта, как отдельных педагогов, так и педагогических коллективов в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и основного общего образования.

В фестивале участвуем четвёртый раз, с самого первого года его проведения. Начинали скромно: всего с двух человек, а в этот раз набралась целая команда,

с улыбкой рассказывает учитель начальных классов Вера Алексеевна Тузова. – Там всегда хорошая атмосфера, очень дружелюбная.
Событие собрало большое число участников: одних выступающих насчитывалось 60 человек. Среди них были и наши учителя. В.А. Тузова поделилась с коллегами своим опытом, как разработать метапредметные задания для уроков, А.Б. Абакшина рассказала о развитии коммуникативных компетентностей на уроке, И.В. Мальцева раскрыла формы, методы и приёмы творческого обучения дошкольного образовательного учреждения.

Удивила активная работа дошкольных организаций. Оказывается, они регулярно обмениваются опытом. Каждый детский сад собирает воспитателей и проводит мастер-классы, — продолжает Вера Алексеевна.
Ещё учитель начальной школы отметила такую особенность проведения фестиваля: интерактивную форму докладов.

Выступающие не просто читали доклад, а как бы проигрывали его со всеми присутствующими. Мы были учениками: поднимали руку, отвечали на вопросы, решали задачи. То есть, выступали в роли учеников. И это было очень нам полезно. И ещё я поняла, что работаю со своими малышами в правильном направлении. Главное – научить детей работать с информацией, с текстом на любом предмете. Научить работать со знаниями, — подвела итог разговора Вера Алексеевна.


Вся команда молодых учителей-участников фестиваля очень благодарна супругу В.А. Тузовой – Сергею Александровичу Тузову за предоставленный для поездки транспорт.

Время весенних каникул учителя гимназии использовали очень плодотворно: представляя свой родной край за его пределами, они повышали собственную квалификацию и делились опытом работы с коллегами. А те, кто остался в родных стенах, принимали участие в работе педсоветов, — завершила встречу заместитель директора по научной работе Т.В. Петрова.


Галина БУКРЕЕВА

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий