Если посмотреть на «содружество» этих четырех домов,
то не сразу поймешь, что это место – обитаемое.

На протяжении нескольких лет к отрезанной от цивилизации городской территории нет нормальных подъездов и подходов. Часть жителей домов, расположенных в «медвежьем углу» на улице Кузнечной, оказались отрезаны от внешнего мира. В борьбе за выживание, они прошли не одну инстанцию, но их крик о помощи до сих пор не был услышан.
А ведь они – жители этого города, которые платят налоги, работают на благо своих земляков. И принося пользу родному поселению, они имеют право требовать от власть предержащих обеспечения человеческих условий для безопасной жизни на своей земле.
Проблема первая – отсутствие дороги, ведущей к частным домам жителей. И без того болотистая местность весной и осенью представляет собой разлив. Жители, как могли, уплотнили подобие дороги старыми кирпичами, за свой счет привезли машину песка, но борьба с ежегодно надвигающейся водой не приносит удовлетворительных результатов. Перепрыгивая, перескакивая грязь и лужи, они пытаются добраться до работы.
Проблема вторая – полнейшее отсутствие света на этом участке улицы. Конец света, правда, пока что только электрического, для жителей домов № 59, 61, 64, 67 наступил задолго до всемирно объявленного. Борьба этой части населения с тьмой идет уже не первый год. Не получив помощи от чиновников, горожане пытались сами освещать темный угол улицы, но из-за неполадок в электросистеме, лампочки на единственном фонарном столбе моментально перегорают, и в этой неравной борьбе все-таки победила тьма. Слабое напряжение в электросети – 168 Вт вместо 220, которое возникло из-за стихийного подключения владельцев автомобилей к электросветовой опоре, расположенной около гаражного кооператива – еще одно беспокойство жителей. Как долго еще не случится замыкания или перенапряжения в сети, ведь владельцы гаражей обеспечили себя всем необходимым для ремонта и уютного времяпрепровождения в гараже?
Проблема третья – закрытый бетонными блоками проезд через железнодорожную линию. Раньше, когда железнодорожная ветка действовала, то и проезд через нее был возможен. Когда движение по ней прекратилось, со временем вдоль рельсов «выросли» бетонные «статуи», которые никаким образом не объехать ни пожарной машине, ни карете «скорой помощи». И если «скорую» жители встречают перед железнодорожным путем, откуда фельдшер по топкому бездорожью и в кромешной темноте вынужден идти к больному, то, как в таком случае поступать пожарным? Объехать, конечно, можно, но когда речь идет о пожаре, то нужно всячески сокращать пути к горящему объекту, но никак не удлинять его за счет объездных путей.
Считать ли проблемой нечищеные дороги зимой? На фоне вышеперечисленных – это одна из самых малозначительных проблем. Жители за свой счет нанимают маленький трактор и, когда он застревает на этом подобии дороги, то сами же его и выталкивают, так сказать, всем миром. С одним уточнением — своим миром, отрезанным от цивилизации равнодушием и цинизмом кого-то невидимого.
Вот так и живут жители обездоленного, забытого Богом и чиновниками уголка городской территории.Повешенная уличная лампа на фасад одного из домов, частично освещает людям путь, по которому они идут на работу, где трудятся для жителей этого города, коими, кстати, являются и многочисленные чиновники и начальники разных инстанций, к которым неоднократно и не первый год обращаются ущемленные в правах на безопасную и комфортную жизнь наши земляки. По этому непролазному пути добираются в школу дети, в заботе о которых государство с каждым годом ставит перед собой все новые и новые задачи. Так почему же в масштабах одного маленького уголка Осташкова вопрос о безопасности детей не поднимается вообще? Чуть дальше от «медвежьего» угла расположена детская спортивная школа. Жители неоднократно наблюдали, как детвора после тренировок гурьбой высыпает на улицу в темноту, в грязь, в лужи.
Вопросов у жильцов четырех домов по улице Кузнечной очень много, как и проблем. Избранный по этому округу депутат пытался разведать обстановку, хоть как-то помочь людям – не получилось.
Ежедневные угнетающие полужизнь, полусуществование вводит жителей Осташкова в замешательство – не почудились ли им когда-то обещания чиновников самых разных рангов, стремящихся занять руководящие кресла, (обычно перед выборами) сделать город чище, жизнь комфортней и безопасней, в том числе и светлей за счет работающих фонарей на улицах города?
Ирина ТИНУС
Фото Александра Никитина

Добавить комментарий