Свою деятельность главы сельских поселений должны вести юридически грамотно. Об этом сообщила заведующая архивным отделом администрации МО «Осташковский район» Инна Белова. Она поведала собравшимся о том, что на основании письма из Управления Роснедвижимости, главы должны передать в архив копии свидетельств на земельные участки, находящиеся в ведении сельских поселений. Граждане, приходящие в архив за копиями документов, необходимых для вступления в наследство или оформления земельных участков в собственность, вынуждены отправляться за подобными документами в сельские поселения, а ведь многие приезжают из других городов и не у всех есть время на разъезды. Главы согласились с предложением передать копии в архив, а Ирина Владимировна объяснила порядок сдачи документов, сказав, что все они будут храниться в фонде земельного комитета. А вот вопрос о передаче в архив домовых книг остался открытым, так как много непонятного увидели для себя главы в подобном предложении.
Вопрос о заполнении формы Федерального статистического наблюдения №1 – жилфонд «Сведения о жилищном фонде» разъяснила главам главный специалист отдела строительства, промышленности, газификации, ЖКХ, транспорта связи и жизнеобеспечения сельских территорий Ольга Борисова. Она обратила внимание на ошибки, которые имеют место быть при заполнении формы. Так, в частности, специалист сообщил о том, что многоквартирным домом считается дом, в котором две и более квартир. Именно от сведений, вносимых в форму, зависит решение о переселении жильцов из ветхого и аварийного жилья и капитальном ремонте многоквартирных домов.
Вопрос «О передаче части полномочий органов местного самоуправления поселений органам местного самоуправления МО «Осташковский район» вызвал неоднозначную реакцию присутствующих глав. Сначала глава района Михаил Тузов напомнил главам, что надо сделать, если они решат передать часть полномочий в район. Исполняющая обязанности начальника финансового управления муниципального образования «Осташковский район» Наталья Герасимова сообщила, что политика министерства финансов Тверской области такова: принятие «реальных» бюджетов без дефицита. Говоря проще, главам поселений не рекомендовано брать на себя обязательства, на которые нет денег. К вопросу о передаче полномочий и подкреплении их денежными средствами решили вернуться в ближайшее время и рассмотреть его более детально. Шел разговор и о создании с 1 января 2014 года муниципальных дорожных фондов в каждом поселении.
Об обеспечении проведения общероссийского приема граждан в День Конституции РФ 12 декабря на территории муниципального образования «Осташковский район» рассказал Николай Жидков, главный специалист отдела по общим вопросам и кадровой работе районной администрации. В этот день с двенадцати часов дня и до восьми вечера на вверенных им территориях главы будут вести прием граждан по самым разным вопросам.
О компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг рассказала Ольга Илясова, заведующая отделом экономики и социально-экономической политики районной администрации.
Ирина ТИНУС

Добавить комментарий