По предложению председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению Владимира Петрова, первые два вопроса – о внесении изменений в устав района и утверждение соответствующей процедуры – были сняты. Как пояснил Владимир Георгиевич, рекомендовано повременить, потому что на федеральном уровне в 131-й закон «Об основах местного самоуправления…» будут внесены изменения. Что именно решили депутаты поменять в главном законе муниципального образования, осталось неясным; показавшему своё неведение в этом вопросе депутату председатель комиссии обещал осветить тему в индивидуальном порядке. Так что остается только предполагать, что новациям будет подвергнута система управления районом. Но это частное мнение автора этих строк.
Как уже сказано, другие вопросы – об исполнении депутатами наказов избирателей, о плановом повышении зарплаты муниципальным служащим и выборным должностным лицам, о внесении изменений в бюджет на текущий год – были приняты без дискуссий. В последнем вопросе прозвучала информация о том, что предполагается выделение из районного бюджета финансовой помощи социально ориентированным некоммерческим организациям. Осталось уточнить реестр таковых и определить методику расчета размера субсидий.
И все бы закончилось на этой жизнеутверждающей ноте, если бы слово не попросил глава района Михаил Тузов. Он сообщил об обращении к нему С.В. Тарасова, который не один год хлопочет о выделении на условиях аренды участка земли в 64 сотки, прилегающего к его базе отдыха «Ладья» и лагерю отдыха «Чайка». Взамен он обещает построить модульную газовую котельную для лагеря и сделать съезд с шоссе в другом месте. Депутат Романов сразу же сказал, что это провокационная попытка повесить на депутатов решение этого скандального вопроса и что, по его мнению, эту проблему надо ставить на обсуждение с жителями района – угроза отъёма любимого загородного лагеря сильными мира сего воспринимается населением очень болезненно. Любовь Белоусова, с одной стороны, не видит ничего плохого в этом предложении, но сам лагерь нуждается в коренной реконструкции, начиная с домиков и устройства канализации. Вопрос поспешили снять, как в итоге он будет решаться – неизвестно.
На этом Собрание завершило работу.
Наталья Николаева

За многолетний
и добросовестный труд

В понедельник, 21 апреля, отмечался День самоуправления
Глава муниципального образования «Осташковский район» Михаил Тузов в честь праздника выполнил приятную миссию награждения.
Он вручил благодарственные письма губернатора Тверской области нашим землякам. За многолетний и добросовестный труд, большой вклад в развитие Осташковского района этой наградой отмечены начальник отдела благоустройства ООО «Экотранс» Татьяна Степанова, главный специалист администрации МО «Осташковский район» Наталья Галахова, водитель МУП «Осташковское АТП» Сергей Титов, руководитель клоун-мим театра «Чумаки» Сергей Митрофанов.
Михаил Николаевич поздравил героев дня с такой высокой оценкой их труда, пожелал им здоровья, благополучия и дальнейших успехов на благо процветания нашего края.

Саду – цвести!
В Ворошиловской основной общеобразовательной школе
родилась еще одна хорошая традиция

Сегодня здесь прошла торжественная линейка, на которой выступили педагоги, учителя школы.
А затем дружный школьный коллектив, вооружившись лопатами, приступил к закладке Аллеи Славы, которая теперь будет расти и цвести на пришкольном участке в честь участников Великой Отечественной войны, героев-подводников. Это замечательное и трогательное мероприятие, в котором приняли участие не только ученики и педагоги, но и родители, прошло в рамках подготовки ко Дню Победы.
Сегодня на Аллее Славы были высажены саженцы яблонь, которые предоставило школе ГКУ «Осташковское лесничество Тверской области».
Посадка саженцев будет продолжена, и уже через несколько лет сбудется мечта коллектива школы, и здесь зацветет сад.
Наталья Кабанова,
заведующая отделом информационно-технического обеспечения администрации МО «Осташковский район»

Добавить комментарий