Все смены этого лагеря работают при полной загрузке. Уже закончилась первая смена, во время которой отдохнуло 52 ребенка. 55 детей самого разного возраста от 6,5 до 17 лет посещают лагерь во вторую смену. А всего за лето в «Бригантине» отдохнут 127 детей.
Я побывала в гостях у ребят в минувший понедельник. В отличие от взрослых, для которых понедельник день тяжелый, обитатели Дома детского творчества так не считают. Программа этого дня была очень насыщенна. С утра дети совершили путешествие не куда-нибудь, а в Англию, правда, путешествие было виртуальным, но это не помешало им узнать много нового об этой стране, познакомиться с ее достопримечательностями.
Потом ребята пошли на спортивную площадку ДЮСШ. Нетрудно догадаться, что самая популярная спортивная игра сезона — футбол. Он и был по плану у ребят. Футбольные страсти на спортплощадке кипели почти как в мундиале. Победила, конечно же, дружба. После игры футболисты признались, что все — ярые болельщики российской команды. Правда, теперь уже будут болеть за других. И тут футбольные пристрастия поклонников этой игры разошлись, как впрочем, и прогнозы на чемпионский титул.
После футбольных баталий ребятам, конечно же, нужно пополнить запас энергии и восстановить потраченные силы. В столовой гимназии №2, где они питаются, уже ждал как всегда вкусный и калорийный обед с аппетитными булочками, которые ребятам особенно нравятся.
Подружки Дарина Смольянова, Света Арзамасова, Кристина Лебедева и Света Кирячева, делясь своими впечатлениями, рассказали, что в лагере уже вторую смену, отдыхом довольны. Очень запомнились девочкам в первую смену поездка в эко-парк «СДЛ», где они играли в боулинг, побывали на эко-ферме. Дружно признались, что понравился парковый квест, местом проведения которого был парк «Свободы», и особенно главный квестовый трофей — мороженое.
Дополнила впечатления начальник лагеря Надежда Владимировна Клеткина:
— Каждая смена в «Бригантине» работает по своему плану. Так же насыщенна программа и второй смены. Интересно прошел праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности в минувшую пятницу. Детям рассказали легенду о Петре и Февронии. Потом началась развлекательно – познавательная программа «Вместе и навсегда». Соревновались импровизированные «семейки». «Папы» показывали свою силу и ловкость, «мамы» — знания и умения, а «дети» — играли и получали призы. Заключительным этапом мероприятия стал мастер – класс. Старшие дети создали плакат, посвященный Дню семьи, любви и верности, а младшие составляли букет из ромашек.
В плане работы есть и день рекордов, квест «Загадки лета», киносерпантин, поздравительно-развлекательная программа «Июлята», день ребячьей фантазии и многое другое. Каждый день у нас спортивные программы, и конечно, занятия прикладным творчеством на базе наших кружков – очень нравится ребятам осваивать разные техники декоративно – прикладного творчества: лепка из полимерной глины, рисование в нетрадиционных техниках, плетение из бумажной лозы, модульное оригами, айрисфолдинг.
Организацией праздников и мероприятий в нашем лагере занимаются Нечаева Наталья Викторовна и Потопанова Виктория Владимировна. Жизнь в лагере проходит весело, интересно и познавательно.
Особо хочу отметить вожатых Серафиму Звонареву и Дмитрия Борисова. Они целый год обучались по образовательной программе в объединении «Школа вожатых» в ДДТ. Сейчас они применяют свои знания в работе, умело организуя игры и другие занятия, прекрасно находят общий язык с детьми, очень хорошо помогают в работе лагеря.
С самого утра в здании ДДТ слышны звонкие детские голоса. Дети с удовольствием встречают каждый новый день со своими друзьями и педагогами. Улыбки и хорошее настроение детей — самая главная награда для педагогов Дома детского творчества.

Наталья КАБАНОВА

Добавить комментарий