Их гордость — это площадка перед домом, райский уголок, именно так они сами ее называют. Придомовой ландшафт этих осташей уже известен и многим россиянам, ведь материал о нем недавно был опубликован в ежемесячном интерактивном журнале «Дом в саду».
баженов
— Желание около дома создать райский уголок пришло 6-7 лет назад. Спланировали участок удачно, в нескольких уровнях. Особое внимание было уделено созданию комбинированных подпорных стенок, где сочетается известняк, плитка и гранит, — рассказывает автор этой непростой работы Александр Иванович Баженов.
Александр Иванович более двадцати лет отработал на железной дороге. Видимо, эта работа дала навыки строительства и инженерные знания, а может, он просто одаренный от бога данным талантом человек. Ведь работа с камнем, архитектурный процесс требуют определенной толчины, а участок Баженова говорит о том, что у хозяина ее хоть отбавляй.
Перед домом у мастера разбита целая зона отдыха: альпийская горка и водоем. Декоративный мостик и аист дизайнерско вписаны в композицию. Слева от горки из плит вымощена дорожка, ведущая мимо сооружения из кирпича в средиземноморском стиле. С другой стороны – террасная альпийская горка в виде развалин старинной крепости. Дорогу к крепости открывает сухой ручей из песка и камней. Особый шарм огородной композиции на 114 км придают строения из натурального камня в японском стиле, каменные фонари и шары.
Между альпийскими горками, в центре зоны отдыха, разбиты большие клумбы. Сначала клумбы обрамляли доски, затем дерево постепенно заменили на камень.
Только подивиться можно, как в голову бывшему железнодорожнику пришли такие по-настоящему дизайнерские ландшафтные идеи. Жена умельца Татьяна Козлова, гордясь супругом, говорит, что, конечно, где-то он что-то и видел, но в своем саду придумывал все сам.
Отличный выбор хозяева райского уголка сделали и при покупке растений, ведь они тоже непременно должны были быть «райскими». Это вечнозеленые многолетние почвопокровные декоративные кустарники и хвойные породы. Так что дивный сад Александра Баженова не теряет свой цветущий облик круглый год, прямо как в теплых странах! А разве такое еще где сыщешь у нас в Осташкове?
По мнению жильцов райского участка, площадка перед домом – это визитная карточка хозяина дома, отражение стиля его жизни и характера.
— Если на пути к дому или при выходе из него, у вас возникает желание улыбнуться, значит все в порядке, — считает Александр Иванович Баженов.
По количеству улыбок, которые снимки участка Баженова произвели в редакции, мы делаем вывод, что на 114 км точно все в порядке, а участок Александра Ивановича по праву можно считать лучшим в ландшафтной номинации.
Анна АНДРЕЕВА
Фото из архива Александра Баженова

Добавить комментарий