В жизни семейных пар, отмечаемых этой наградой, воплощаются черты, которые всегда связывали с идеалом супружества: благочестие, взаимная любовь и верность, забота о детях и пожилых родителях.
В этом году такой медалью была награждена супружеская пара Ригановых. История любви Ирины Александровны и Бориса Анатольевича насчитывает 35 лет – шестого августа они отметят полотняную (коралловую, льняную) свадьбу.
«Счастливые часов не наблюдают», — говорят в народе. А для Ирины и Бориса и годы промчались словно минуты. Сейчас, оглядываясь назад, Ирина Александровна сожалеет, что, то и дело, торопила время – скорее бы дети подросли, скорее бы школу окончили… Они и подросли, окончили не только школу, но и вузы. Оба сына Ригановых пошли по стопам отца – старший окончил МАИ, сейчас работает в Москве. Младший живет в Осташкове, трудится на «Звезде».
— Часто вспоминаются селигерские вечера на Хачине. Жили в палатках, была веселая компания друзей. Варили на костре уху, пекли блины с черникой. Любили посидеть у костра, под гитару встречали рассветы и закаты, — задумчиво рассказывает Ирина Александровна.
У супругов Ригановых четверо внуков. Летом все собираются на даче в Зальцо, так что у бабушки с дедушкой хлопот хоть отбавляй. К тому же дедушка еще продолжает работать. Его трудовой стаж – более сорока лет, и все на одном предприятии.
У Ирины Александровны тоже тоненькая трудовая книжка – практически вся жизнь по окончании юрфака Тверского государственного университета посвящена работе в правоохранительных органах Осташкова. Профессия следователя — тяжелая, мужская, сопряженная с негативными явлениями, отнимающая массу времени. Но рядом всегда было надежное плечо заботливого, внимательного и любящего супруга, на которого можно было без всяких сомнений положиться в вопросе воспитания подрастающих сыновей. Он и сейчас с удовольствием возится с детьми – теперь это уже внуки, уделяя им много времени, даже в ущерб любимой рыбалке. В этом году Борис всего три раза выезжал с удочкой на озеро, причем один из них – вместе с женой. Она гребла, он кидал спиннинг. И пусть рыбацкое счастье им не особо улыбнулось, поймали только маленькую щучку и окушка, но время, проведенное вместе в предутренние часы на озере, добавило радости к маленькому улову.
Борис Анатольевич, помимо рыбной ловли, увлекается радиоделом и фотографией, причем с детства. Размещая снимки в Интернете, он не раз получал о них высокие отзывы, а три года назад стал победителем в двух номинациях Интернет-конкурса «Селигер».
Хорошо владеет супруг и плотницким ремеслом – сам сделал две красивых открытых веранды на даче, украшение которых — эксклюзивные балясины.
Ирине Александровне доставляет удовольствие работа с грядками, уход за цветами. Любит она и лодочные прогулки по Селигеру, а также походы в лес за грибами. Но с появлением внуков занимается она этим урывками – забота о внучатах и о старенькой маме, которой сегодня исполняется 90 лет, отнимает немало времени.
Сегодня на даче у Ригановых соберется много народа – на семейное торжество съедется вся дружная родня. За круглым столом встретятся три поколения родственников, которые очень ценят такие встречи. И среди букетов, подаренных юбилярше, будет и скромная ромашка от дочери Ирины и зятя Бориса – медаль «За любовь и верность».
— Мы никогда не жили в разлуке. Самое большое расставание – на месяц – пережили в этом году, когда я с внуками уезжала на отдых. Уже через неделю стала скучать, захотелось вернуться домой, — поделилась в завершение разговора Ирина Александровна. – Мне непонятно, когда говорят, что супруги должны время от времени отдыхать друг от друга. Это не для нас.
Что же касается секрета благополучия семейной жизни, то у нас он таков: прежде всего, это большой каждодневный труд. А слагаемых много. Это взаимоуважение, умение идти на компромисс, умение слушать и слышать друг друга, доверять. И у нас есть хороший пример: это семьи наших родителей – Охотниковых и Ригановых. Для нас это образец семейных отношений.
Галина БУКРЕЕВА
Фото из семейного архива

Добавить комментарий