Нам всегда очень важно общение с коллегами, изучение опыта лучших печатных СМИ. Не один год уже твердят, что бумажной прессе осталось жить пять, десять, тридцать лет. Что теле- и интернет-ресурсы победят традиционные газеты. Ан нет! «Принт» предлагает такие форматы, что становится очевидно: читатель по-прежнему доверяет проверенному другу – районной, городской газете, а значит, «похороны» откладываются на неопределенное время. Да и качество освещения местной тематики в лучших газетах страны растет. По словам секретаря Союза журналистов России Владимира Касютина, «профессиональной вертикали больше нет», то есть творческий подход, актуальность тем, подача материалов, ответственность журналиста перед читателем в районках на уровне, а подчас превосходит областную и даже столичную планку.


Разумеется, говорили и о проблемах. Всех взволновала ситуация в Новгородской области, в которой сначала районки объединили в холдинг с областным телевидением, а теперь под видом оптимизации решили провести тотальное сокращение, обрекая местные редакции на деградацию. Союзом журналистов была принята соответствующая резолюция и обращение к губернатору области с просьбой разобраться.


В рамках форума состоялось подведение итогов профессионального конкурса журналистских работ. «Селигер» представил на суд компетентного жюри цикл статей Андрея Рябочкина «Когда накажут «черных» лесорубов?» в номинации «Лучшая аналитическая публикация». Член жюри Татьяна Пискалова, редактор одной из лучших газет России, в обзоре высоко оценила уровень «селигерских» публикаций, отметив, что только жанр работ (журналистское расследование, а не аналитика в чистом виде) помешал выйти в абсолютные победители. Признаюсь, очень почетно и волнительно было подниматься за наградой на сцену Зимнего театра Сочи, получать диплом из рук председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева, поздравление коллег из других регионов. А в дальнейших успехах нашего талантливого и честного Андрея Рябочкина мы не сомневаемся!


Со своей стороны, я как участник форума «Вся Россия-2018» хочу поблагодарить соавтора его «лесного» расследования депутата Осташковской городской Думы Михаила Андреевича Симоненко. Валерия Васильевича Легкова (дом приемов «Хижина») – за спонсорскую помощь в поездке, АО «Верхневолжский кожевенный завод» — за поддержку коллектива редакции в годы, когда нам было особенно трудно. Уверена, что уроки, полученные на всероссийском форуме, высокая оценка работы как моральный стимул будут способствовать повышению качества нашей газеты.


Наталья Николаева

Добавить комментарий