Проблем, а соответственно, и вопросов у людей было слишком много, чтобы вовремя уложиться в рамки, отведенные для предыдущих встреч. Так как встреча проходила в не очень теплом актовом зале, Андрей Владимирович начал с того, что сообщил присутствующим о том, что область активно входит в федеральную программу энергосбережения. Эта программа предусматривает не элементарное заделывание щелей в окнах, а капитальный подход к вопросу энергосбережения. Сделав акцент на столь позитивной ноте, Андрей Владимирович начал диалог с преподавательским составом.
Острую проблему подняла учитель начальных классов Маргарита Евгеньевна Дмитриева.
— В условиях перехода на новые стандарты образования, дети должны находиться в школе более длительное время, чем это было раньше, — говорил педагог. — В связи с этим школе необходимы врач и медсестра, чтобы дети не оставались без медицинского наблюдения и помощи. В школе медицинский кабинет оснащен современным оборудованием. Выделена ставка медсестры, а вот 0,5 ставки врача не соответствует ни качеству, ни временным нормам. Назрела серьезная проблема, связанная с медицинским обеспечением учащихся.
Губернатор ответил, что эту проблему, однозначно, решать нужно. Но когда и как это будет сделано, ответить не смог, так как к этому вопросу нужно подходить предметно. Что и будет сделано, но придется немного подождать.
Преподаватель математики, многодетная мама Наталья Юрьевна Добродей затронула вопрос о выделении земельных участков многодетным семьям, спросив у губернатора, как этот вопрос будет решаться в курортных зонах, где выделение земельных участков – больной вопрос.
— Этот вопрос в ближайшее время будет решаться, — отвечал Шевелев. – Сейчас мы с депутатами прописываем понимание механизма выделения участков. Ведь участки, выделяемые многодетным семьям под строительство, должны находиться в том месте, где возможно провести наземные и подземные коммуникации для жизнеобеспечения. И вообще, скажу, что картина сложилась сейчас не радужная: предстоит через суды возвращать незаконно выделенные участки, и из них формировать свой фонд, и потом уже распределять. Но этот процесс требует времени.
Звучали вопросы из зала об обеспечении жильем молодых специалистов, а также тех, кто к молодым уже не относится, но также нуждается в жилье, о замене кухонного оборудования в школьном пищеблоке, была затронута проблема школьного двора, который необходимо благоустраивать и многие другие. На все вопросы Андрей Шевелев ответил, уточнив, что ряд проблем сразу не решить, на это потребуется определенное время. Преподаватели поблагодарили губернатора за спортивную площадку, строительство которой стало возможным благодаря губернаторской программе «Школьный стадион».
По окончании встречи с педагогами, Андрей Владимирович зашел на классный час под названием «Знать свои корни» в 11 «А» класс, где учащиеся вместе с классным руководителем, преподавателем русского языка и литературы Морозовой Светланой Викторовной показали губернатору часть конкурсных работ, представленных на областной конкурс «История твоей семьи в истории Тверской земли», который проводится под патронажем губернатора в рамках всероссийской программы «Корнями дерево сильно». Анна Шевченко, Анна Андронова, Софья Ляликова рассказали губернатору о своих семейных корнях.
Губернатор отметил, что пока мы помним, кто мы – мы живы. Очень важно сохранить память о своих предках для будущих поколений. Пожелав ребятам всего доброго, попрощавшись с гимназией, губернатор продолжил рабочий визит уже за пределами города.
Дальнейший путь лежал в Новые Ельцы. Шевелев посетил канализационно-насосную станцию. И хотя встреча с генеральным директором ООО «Палас Отель Селигер», расположенным на территории Новых Елец, Игорем Ялышевым, на средства которого и была построена КНС, прошла накоротке, все проблемы губернатор взял на заметку и решительно обещал помочь. Свое общение с прессой в Новых Ельцах Андрей Шевелев как раз и начал с проблемы ввода в эксплуатацию канализационно-насосной станции на местной территории. Построив год назад КНС, ее до сих пор не могут пустить в эксплуатацию. Ряд субъективных факторов не позволяют это сделать.
— Экологическое благополучие этого района напрямую зависит от работы станции. И мы должны это понимать, поэтому в ближайшее время этот вопрос должен быть решен, — сказал губернатор.
Пообщавшись с местными жителями, которые жаловались на отсутствие горячей воды в поселке, на ветхость жилья, в котором живут, на другие бытовые проблемы, губернатор на месте переадресовал их присутствующим на встрече местному депутату и главе района. Эти вопросы можно решить на местном уровне. С собой Шевелев увез пакет документов, которые ему отдала многодетная мама Марина Богданова, остро нуждающаяся в улучшении жилищных условий.
Уезжая, Андрей Владимирович пообещал жителям поселка, что еще вернется.
Ирина ТИНУС

Добавить комментарий